Мошенники похитили у четверых пенсионеров из Севастополя почти 2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по городу.
Для всех злоумышленники представились сотрудниками прокуратуры и ФСБ. Аферисты убедили 77-летнюю женщину отправиться к банкомату и перечислить почти 1,2 миллиона рублей на продиктованный счет.
Двум другим пожилым женщинам и мужчине мошенники сообщили, что их сбережения могут использовать для якобы финансирования терроризма. Для их защиты злоумышленники предложили передать деньги для тщательной проверки.
Пострадавшие выполнили все указания преступников. Пенсионеры собрали 750 тысяч рублей и передали курьеру мошенников.
Напомним, в Севастополе пенсионерка перевела мошенникам 190 тысяч рублей. Два месяца назад 79-летняя женщина наткнулась в Сети на рекламу легкого заработка.