Жительница Севастополя пойдет под суд за экстремистские призывы в Интернете, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.
По версии следствия, в марте 2023 года женщина оставила под сообщениями в одном из Telegram-каналов несколько комментариев, в которых призывала к убийствам людей по национальному признаку.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»). Материалы направлены в Гагаринский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.
Ранее мы писали, что в Судаке задержан мужчина за призывы к экстремизму в соцсетях. 59-летний мужчина публиковал в социальной сети Facebook* материалы, оскорбляющие русское население и содержащие призывы к экстремистки действиям.