В Крыму удалось предотвратить теракт, нацеленный на одного из высокопоставленных сотрудников регионального МВД. По данным ФСБ, 19-летний житель Симферополя намеревался организовать подрыв автомобиля высокопоставленного полицейского. Как выяснилось, к совершению преступления его подтолкнули кураторы СБУ. Подробности этого происшествия — в нашем материале.
Планировал перебраться в Европу
В Крыму задержан 19-летний житель Симферополя, который готовил покушение на жизнь высокопоставленного сотрудника МВД. По данным Центра общественных связей ФСБ, молодой человек был завербован украинскими спецслужбами через мессенджер Telegram.
Как рассказали в ведомстве, злоумышленник тщательно подготовился: арендовал квартиру напротив дома своей предполагаемой жертвы, установил видеонаблюдение, чтобы узнать, какой машиной пользуется сотрудник МВД, и по инструкциям от кураторов украинских спецслужб получил из тайника компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.
После завершения теракта молодой человек собирался скрыться и перебраться на постоянное жительство в одну из стран Европы.
Как сообщили в следственном отделе УФСБ по РК и городу Севастополю, в отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по статьям «приготовление к террористическому акту» (ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205) и «незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ» ч. 3 ст. 222.1. На время следствия Киевский районный суд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
«Ты говорил, там ничего сложного?!»
Задержанный по делу о подготовке теракта в Симферополе дал признательные показания, подробно рассказав о том, как был вовлечен в преступную деятельность.
По словам самого подозреваемого, все началось в сентябре 2025 года.
«Со мной связался человек, который предложил мне подработку. Он представился Сергеем, сотрудником СБУ. Позже он предложил мне заняться ликвидацией. Сергей убедил меня, что раз я уже сотрудничаю с украинскими спецслужбами и передаю им информацию, то у меня уже „руки запятнаны“, и меня все равно могут арестовать сотрудники ФСБ, — признался задержанный в предоставленном для ТАСС видео от ФСБ. — Следующим шагом стала подготовка теракта: я начал планировать подрыв. Мы искали автомобиль определенного высокопоставленного лица, но реализовать задуманное не удалось, потому что меня арестовали сотрудники ФСБ».
Так, в ходе обыска у подозреваемого было обнаружено уже собранное взрывное устройство осколочного действия с зарядом более 400 граммов взрывчатки. По замыслу организаторов, бомба должна была быть заложена под личный автомобиль сотрудника МВД.
ФСБ также опубликовала переписку между задержанным и его куратором из СБУ. В сообщениях, которые были предоставлены от ФСБ для РИА Новости, куратор подробно инструктировал исполнителя: объяснял, как привести в действие взрывное устройство, и давал указания по наблюдению за машиной жертвы.
«Ты говорил, там ничего сложного?!», — писал юноша.
«Ничего, тут нельзя оплошать, поэтому все должно быть четко с первого раза», — ответил сотрудник СБУ.
Куратор также присылал фото предполагаемой цели и детально описывал план действий.
«Завтра идешь и смотришь выезд служебной тачки. Фиксируешь и присылаешь мне, также напиши время выезда... Подошел, положил и ушел. Все, как и планировали, минуя камеры по маршруту его следования», — описал план действий куратор.
Несмотря на проблемы со связью и сомнения, задержанный подтверждал готовность выполнить задание. Однако довести преступный план до конца не успел — его действия были пресечены сотрудниками ФСБ.
Как только стало известно о предотвращении теракта, глава Крыма Сергей Аксенов выразил благодарность сотрудникам ФСБ за оперативную работу.
«Благодарю наших чекистов за эффективную работу, высокий профессионализм и оперативность. Ни один террорист и предатель не уйдет от возмездия. Об этом должны помнить все, кто надеется, что сотрудничество с врагом может остаться безнаказанным», — подчеркнул он.