В Крыму отмечено существенное снижение заболеваемости сифилисом. Об этом «Крымской газете» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РК.
Если в 2024 году было зарегистрировано 115 случаев, то в 2025 – всего 73. Положительная динамика совпала с общероссийской тенденцией, где после резкого скачка инфекции в 2022 года наметился спад.
Как отметила и.о. главврача ГБУЗ РК «Клинический кожно-венерологический диспансер» Валентина Ильина, успехи последних лет связаны не только с эпидемиологическими мерами, но и с технологическим прорывом.
«Использование высокоточных методов (ИФА, РПГА, РИФ, ПЦР, иммуноблоттинг) позволяет не только поставить диагноз, но и точно отличить свежую инфекцию от старой, проконтролировать эффективность терапии», – сказала врач.
После курса пациент не выписывается, а остается под наблюдением.
«В течение 1-3 лет (в зависимости от стадии) он регулярно сдает кровь на нетрепонемные тесты. Успех лечения подтверждается снижением титров антител в 4 и более раз в течение года и их последующей негативацией. Это объективное доказательство излечения», – добавила она.
А электронные медицинские карты и системы напоминаний помогают врачу и пациенту не нарушать график инъекций и наблюдения – это критически важно для выздоровления.