Примерное время чтения: 2 минуты
324

В Крыму «ЕГЭ-туристов» будет контролировать Рособрнадзор – Гончарова

Александра Горбунова / АиФ-Омск
Симферополь, 14 апреля - АиФ-Крым.

Порядка 200 выпускников – «ЕГЭ-туристов» из других субъектов РФ зарегистрировались в Крыму для сдачи Единого государственного экзамена, сообщила на заседании Совмина 14 апреля министр образования РК Наталья Гончарова.

Ведомство характеризует такое явление как негативное и обещает взять всех таких «туристов» под особый контроль.

По словам Гончаровой, речь идёт о выпускниках, зарегистрированных в Крыму после 1 марта 2015 года, их поимённые список передан в местные органы власти.

Среди «ЕГЭ-туристов» есть ребята, которые сдают экзамен в Крыму по объективным причинам: они вынуждены были переехать на полуостров из-за перевода родителей на службу в республику.

«Но тем не менее, эти исключительные случаи будут рассматриваться в Рособрнадзоре России», – заверила Гончарова.

Второй вариант – нынешние одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет, которые зарегистрировались на полуострове в надежде на то, что в Крыму ЕГЭ будет сдать легче из-за меньшего контроля и более слабой организации, чем в других регионах РФ. По словам министра, такие выпускники будут сдавать ЕГЭ под прицелами видеокамер, запись с которых напрямую будет транслироваться в Рособрнадзор.

Напомним, что для выпускников полуострова сдача ЕГЭ до 2016 года не является обязательной. О своём добровольном участии в процедуре ЕГЭ в 2015 году заявили порядка 1,5 тыс. крымских одиннадцатиклассников. Всего в республике будет организовано 5 пунктов сдачи ЕГЭ: три в Симферополе и по одному в Евпатории и Ялте. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах