Министерство образования республики Крым опровергло информацию о том, что крымчан, не имеющих российский паспорт, не допустят к сдаче ЕГЭ.
Напомним, что накануне СМИ растиражировали запись блогера Елизаветы Богуцкой, которая со ссылкой на учителя своего сына сообщила, что к выпускному экзамену будут допущены только дети с российскими паспортами, а иностранцы или лица без гражданства должны будут предъявить вид на жительство и талон временной регистрации.
В ответ на эту информацию, Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым сообщает, что ЕГЭ имеют право сдавать «обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования очной, очно-заочной или заочной формах, а так же лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА».
Согласно информации, опубликованной на сайте Минобразования, при регистрации на ГИА школьники, являющиеся гражданами РФ, должны будут предоставить паспорт, загранпаспорт или временное удостоверение, выданное на период оформления паспорта. Иностранные граждане и лица без гражданства смогут предъявить паспорт иностранного государства, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании гражданина беженцем.
В то же время, в Минобразовании РК отмечают, что российский паспорт крымским выпускникам понадобится для поступления в вузы. При этом его отсутствие не станет препятствием для поступления, просто при предъявлении паспорта другой страны абитуриенты будут зачислены в ВУЗы как иностранные граждане.
Школы «с изюминкой». «АиФ-Крым» изучал необычные учебные заведения
Последний льготный год. Крымские выпускники решают: экзамены — или ЕГЭ
Для Крыма увеличили квоту на временное проживание иностранцев
Около 50% крымских школьников выбрали в этом году ЕГЭ