Примерное время чтения: 2 минуты
101

Крымчан, не имеющих российский паспорт, допустят к ЕГЭ – Минобразования РК

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Симферополь, 20 января - АиФ-Крым.

Министерство образования республики Крым опровергло информацию о том, что крымчан, не имеющих российский паспорт, не допустят к сдаче ЕГЭ.

Напомним, что накануне СМИ растиражировали запись блогера Елизаветы Богуцкой, которая со ссылкой на учителя своего сына сообщила, что к выпускному экзамену будут допущены только дети с российскими паспортами, а иностранцы или лица без гражданства должны будут предъявить вид на жительство и талон временной регистрации.

В ответ на эту информацию, Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым  сообщает, что ЕГЭ имеют право сдавать «обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования очной, очно-заочной или заочной формах, а так же лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА».

Согласно информации, опубликованной на сайте Минобразования, при регистрации на ГИА школьники, являющиеся гражданами РФ, должны будут предоставить паспорт, загранпаспорт или временное удостоверение, выданное на период оформления паспорта. Иностранные граждане и лица без гражданства смогут предъявить паспорт иностранного государства, разрешение на временное проживание, вид на жительство,  удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании гражданина беженцем.

В то же время, в Минобразовании РК отмечают, что российский паспорт крымским выпускникам понадобится для поступления в вузы. При этом его отсутствие не станет препятствием для поступления, просто при предъявлении паспорта другой страны абитуриенты будут зачислены в ВУЗы как иностранные граждане.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах