Примерное время чтения: 2 минуты
197

...Как оплачивается свет в подъезде?

Категория:  Архив

ОТВЕЧАЕТ заместитель генерального директора по маркетингу и корпоративному управлению компании «КРЭС-Альянс» Татьяна ИВАНОВА:

- Схема расчёта оплаты за свет следующая: есть общедомовой прибор учёта, который считает, сколько электроэнергии поступило в дом, далее из этих показаний вычитается сумма всех показаний по индивидуальному потреблению. Это может быть индивидуальный счётчик либо норматив, если, например, счётчика нет. Полученные показания распределяются на всех жильцов пропорционально индивидуальному потреблению. Подобного расчёта требует законодательство, а именно правила оказания коммунальных услуг гражданам (Постановление № 307).

Таким образом, чем больше собственник жилья потребляет электроэнергии, тем больше он будет платить за общедомовую энергию. А вообще, если сумма по общему составляет более 20%, значит необходимо проверять на добросовестность остальных жильцов либо исправность сетей.

На сегодняшний день в стадии согласования находятся новые правила оказания услуг гражданам, в их основе - принцип пропорциональности площади квартир: чем больше площадь, тем больше оплата. Но правительство его ещё не подписало.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах