Примерное время чтения: 1 минута
200

Крым получит 1,4 млрд рублей на реставрацию дворцов – Аксёнов

Екатерина Апонина / АиФ-Крым
Симферополь, 14 апреля - АиФ-Крым.

Порядка 1,4 млрд получит Крым из федерального бюджета на реставрацию объектов культурного наследия, об этом глава РК Сергей Аксёнов заявил на заседании Совмина 14 апреля.

«Деньги, связанные с реставрационными работами - 1,4 млрд рублей - Крым получит полностью. Все наши дворцовые комплексы должны быть в этом году отреставрированы, чтобы туда туристов было не стыдно водить», – сообщил глава РК.

Как позднее пояснил Сергей Аксёнов, выделенных из федерального бюджета средств должно хватить на реставрацию трех наиболее крупных дворцовых комплексов Крыма – Ливадийского, Воронцовского и Ханского дворца.

Ливадийский дворец — бывшая южная резиденция российских императоров. Здание построено в конце 19 века на берегу Чёрного моря в посёлке Ливадия в Ялтинском регионе Крыма. В 1945 году дворец стал место проведения Ялтинской конференции.

Воронцовский дворец также находится на Южном берегу Крыма – в городе Алупка у подножия горы Ай-Петри. Летняя резиденция видного государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края графа Воронцова  строилась с 1828 по 1848 годы.

Ханский дворец в Бахчисарае — бывшая резиденция крымских ханов, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, который является памятником истории и культуры общемирового значения. Дворцовый комплекс был построен в 16 веке.

В настоящее время все три дворца являются государственными музеями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах