Примерное время чтения: 2 минуты
534

В Крыму началось празднование 70-летия Ялтинской конференции

Симферополь, 4 февраля - АиФ-Крым.

Масштабное празднование 70-летия Ялтинской конференции началось в среду, 4 февраля в Ливайдийском дворце.

Накануне на военном аэродроме в посёлке городского типа Новофедоровка Сакского района прошли торжественный митинг и реконструкция «Саки – «ворота» Крымской конференции 1945 года». Здесь 70 лет назад приземлились самолеты с главами стран-участниц антигитлеровской коалиции – президентом США Франклином Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем.

4-5 февраля в Ливайдийском дворце в Ялте, где заседали лидеры трёх держав, пройдёт Международная  научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее». На мероприятие приглашены более 150 российских и зарубежных представителей научного сообщества, политологов, экспертов и представителей СМИ.

Как сообщают организаторы, в ходе конференции участники и гости мероприятия проанализируют основы политических и дипломатических решений и договоренностей, позволивших создать архитектуру послевоенного мироустройства, а также обсудят перспективы построения безопасного многополярного мира, в основе которого должны лежать принципы взаимного уважения и сотрудничества, заложенные лидерами мировых держав в Ялте в 1945 году. Двухдневная программа конференции включает в себя пленарные заседания, пресс-клубы и дискуссионные площадки.

Завершится конференция открытием памятника «Большой тройке» – Рузвельту, Сталину и Черчиллю.

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав – вторая встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции во время Второй  мировой войны, посвящённая установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливайдийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах