Новости Крыма 1 июля: атаки БПЛА, бензин, перебои со светом, лесной пожар

Сергей Дремов / АиФ-Крым

Севастополь второй день тушит самый масштабный лесной пожар за последние годы — огонь охватил 28 гектаров. Причина — падение обломков сбитых беспилотников. С 1 июля в городе вводится особый противопожарный режим. На полуострове действуют отключения электричества, на севере Крыма воду подают по часам. Ситуация с бензином: 1 июля новой партии QR-кодов не будет, заправки работают только для спецслужб и общественного транспорта. Однако власти заявляют, что вскоре ситуация стабилизируется и топливо появится в свободной продаже. Продолжается аномальная жара, цены на недвижимость падают, банки оказывают поддержку бизнесу: коротко о главном — в нашей ежедневной подборке.

   
   

В Крыму и Севастополе ночью объявляли беспилотную и воздушную опасность

Воздушная тревога действовала в Севастополе ночью, его отменили в 02:52. Об отбое беспилотной опасности в Крыму сообщили в 5:23.

В Минобороны РФ сообщили, что в течение ночи на 1 июля дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 179 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями республики Крым и других регионов, а также над акваториями Азовского и Черного морей.

Также 121 украинский дрон сбила ПВО с 7:00 до 21:00 30 июня над Крымом, Азовским морем и другими регионами России.

Свет по часам: в Севастополе режим временного ограничения, в Крыму перебои с водой

Электричество подают по графикам в Севастополе. По команде диспетчера Черноморского РДУ накануне в Севастополе был введен режим временного ограничения электроснабжения. Эта вынужденная мера необходима для ликвидации перегруза электрических сетей за пределами региона, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме.

Жителей и гостей города просят не пользоваться лифтами, в случае внезапного отключения — они могут застрять. Рекомендуют зарядить заранее телефоны и другие устройства.

   
   

Ранее ограничения в подаче электричества в Крыму прокомментировал глава республики Сергей Аксенов:

«Вижу поступающее количество жалоб крымчан на несправедливое распределение электроэнергии по территории республики. Здесь, к сожалению, свою роль сыграл фактор противодействия противнику и техническое состояние отдельных подстанций. В этом вопросе в ближайшее время будут найдены технические возможности», отметил Сергей Аксенов.

По заявлению властей, в течение нескольких дней ситуацию постараются нормализовать. Над этим работает оперштаб.

На севере Крыма ввели графики подачи воды. Об этом сообщает «Вода Крыма». В селе Ишунь воду будут давать с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 21:00. В Красноперекопске, а также в селах Совхозное, Почетное, Пятихатка, Пролетарка вода будет с 6:00 до 9:30 и с 16:00 до 22:00.

Утром 1 июля Сакский район обесточен из-за аварии. Об этом сообщил глава местной администрации Игорь Никуленко.

Напомним, в Крыму и Севастополе на данный момент продолжает действовать режим ЧС регионального масштаба. Указ подписали Сергей Аксенов и губернатор Михаил Развожаев. Режим не предусматривает никаких ограничений для граждан, он направлен на стабилизацию экономического сектора.

Горит 28 га леса: в Севастополе тушат самый масштабный пожар за последние годы

В Севастополе вторые сутки продолжают тушить крупные лесные пожары, ставшие самыми масштабными в регионе за последние годы. Возгорания произошли на разных участках в результате падения обломков сбитых беспилотников. Общая площадь, по данным МЧС, достигла 28 гектаров.

По последним данным, на месте работают более 160 человек и 20 единиц техники. К тушению привлечены сотрудники МЧС, лесного хозяйства, военные, городские службы, а также волонтеры и местные жители. Сложный рельеф горной местности серьезно осложняет работу. Пострадавших нет, угрозы населенным пунктам не зафиксировано.

Губернатор поручил главам муниципалитетов убрать сухостой возле жилых районов, чтобы снизить риск новых возгораний. Администрация Балаклавского МО объявила набор добровольцев для помощи в ликвидации последствий пожара.

С 1 июля в Севастополе вводится особый противопожарный режим. В этот период запрещается разводить костры, жечь траву и мусор в садовых товариществах, лесах и населенных пунктах, а также готовить еду на открытом огне. Исключение — только для заведений общепита.

Кроме того, Департамент природных ресурсов и экологии на 21 день ограничит пребывание граждан в лесах и въезд транспортных средств. Это временная мера для защиты лесных массивов от новых возгораний.

За минувшие сутки в Крыму произошло 17 пожаров, из них 3 техногенных, 2 в жилом секторе и 11 - связаны с возгоранием сухой растительности.

Сообщается, что в июне в Крыму происходило в среднем до 25 пожаров в сутки. Об этом рассказал замначальника главного управления, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы главка МЧС России по республике Игорь Скуртул. По его словам, в данный момент ситуация ухудшается, начинается пик пожароопасного сезона.

Бензина в продаже 1 июля нет: ситуация с топливом в Крыму и Севастополе

В Севастополе 1 июля новой партии QR-кодов для заправки не будет. Об этом накануне вечером сообщил Михаил Развожаев в социальных сетях.

«Обращаюсь ко всем: стоять в очередях на АЗС «ТЭС» завтра бессмысленно. 1 июля на АЗС будут заправляться коммунальные службы, скорая помощь, силовые структуры и общественный транспорт», — написал он.

Напомним, накануне в городе на шести заправках топливо было в свободной продаже.

На крымских АЗС, по заверениям властей, в ближайшее время топливо также появится в свободном доступе, но в ограниченном количестве. Об этом сообщили в Минтопэнерго республики. Бензина, с учетом ограничений, хватит на 5-7 тысяч авто.

«Заправиться смогут до семи тысяч автовладельцев, при этом лимит на одну машину составит не более 20 литров. Для проведения таких продаж планируется задействовать примерно 50 АЗС региона», — уточнил министр топлива и энергетики РК Владимир Воронкин.

Ранее Сергей Аксенов рассказал, что работа по ликвидации топливного кризиса продолжается. Михаил Развожаев на заседании правительства Севастополя также поднял тему обеспечения города топливом.

«С федеральным штабом мы продолжаем работу по наращиванию объемов поставок. Тем не менее, ограничения пока сохраняются и, ориентировочно, они продлятся еще около месяца», — заявил он.

«Мы работаем вместе с федеральным штабом и с главой Крыма над тем, чтобы с помощью дополнительных финансовых инструментов стабилизировать цены на бензин и привести их к среднему показателю по стране», — объяснил губернатор Севастополя.

Графики поездов и общественный транспорт в Крыму и Севастополе 1 июля

Сегодня утром Крымский мост работает без ограничений, проезд по нему свободен. С обеих сторон моста затруднений в проезде к пунктам ручного досмотра нет.

1 июля все поезда «Таврия» начинают и заканчивают маршруты в Крыму на станции Керчь-Южная Новый парк. Действующий порядок организации движения с пересадкой на автобусы продлен до 7 июля.

СПРАВКА
Автобусы всегда уходят с ж/д вокзалов. Если у вас куплен билет от/до Керчи, а надо ехать вглубь полуострова, 1 июля автобусы отвезут вас бесплатно. В будущем планируются продажи билетов для тех, кто купил билеты на поезд с материка до Керчи и от Керчи на материк. Точная дата старта продаж будет опубликована позже.

Также компания «Гранд Сервис Экспресс» назначила дополнительный поезд №197 сообщением Керчь — Москва. Состав выполнит четыре рейса: 2, 4, 6 и 8 июля.

На станции Керчь-Южная организованы дополнительные точки питания. Для удобства ожидающих оборудованы столы с навесами и дополнительные биотуалеты.

Пригородные кассы на некоторых станциях с 1 июля будут закрыты. Кассовые окна не будут работать до особого распоряжения: ст. Краснофлотская; ст. Кировская; ст. Азовская; ст. Нижнегорская; ст. Почтовая; ст. Армянск; ст. Ефремовская; ст. Краснопартизанская; ст. Элеваторная; ст. Урожайная. Комиссия на оформление билетов внутри действовать не будет, сообщает ЮППК.

Общественный транспорт полуострова в полном объеме обеспечен топливом, об этом накануне рассказал Сергей Аксенов.

Три новых автобусных маршрута запускают в Крыму. Они начнут курсировать с 1 июля, сообщает «Крымтроллейбус». Речь идет о маршрутах «Красногорское – Симферополь», «Живописное – Симферополь» и «Долиновка – Симферополь».

Банки оказывают поддержку предпринимателям на полуострове

В связи с режимом чрезвычайной ситуации регионального характера банки, работающие в Севастополе, запустили программы поддержки для пострадавших субъектов малого и среднего предпринимательства. Меры направлены на снижение финансовой нагрузки и сохранение рабочих мест.

Обратиться за помощью могут юридические лица и ИП, которые занимаются малым и средним бизнесом.

Цены на недвижимость в Крыму снижаются: сколько стоит жилье на полуострове летом 2026

Эксперты заявляют, что цена на недвижимость на полуострове падает, и такая тенденция продолжится вплоть до стабилизации ситуации на полуострове. Об этом РИА Новости Крым заявила специалист по недвижимости и инвестиционным технологиям Надежда Буйлова.

По ее словам, спрос на недвижимость в Крыму сейчас сосредоточен исключительно на внутреннем рынке. Все, что касается покупателей извне — рынок встал. Потому инвесторы уже делают хорошие скидки. С этой точки зрения сейчас подходящее время для покупки.

Жара и пожароопасность: прогноз погоды в Крыму и Севастополе на 1 июля

В среду на полуострове сохранится аномально жаркая погода. Без осадков. Ветер восточный днем 7-12 м/с. Днем воздух прогреется до +30…+35°, в горах +23…+28°. В западных, центральных, восточных районах Крыма и в Севастополе сохранится чрезвычайная пожарная опасность. Ожидается аномально жаркая погода со средней суточной температурой воздуха на 7° выше климатической нормы.

  • Симферополь: переменная облачность, днем +32…+34°C, ночью около +20°C.
  • Севастополь: ясно, днем до +29…+30°C, ночью около +20°C.
  • Южный берег (Ялта, Алушта): солнечно, днем до +31…+33°C, ночью +23…+25°C.
  • Восточный берег (Феодосия, Керчь): малооблачно, днем +30…+32°C, ночью +21…+23°C.
  • Евпатория: ясно и сухо, днем до +33°C, ночью +22°C.

Температура морской воды у побережья комфортна для купания и составляет около +24…+26°C.