Примерное время чтения: 1 минута
215

Эксперт рассказал, хватит ли в 2025 году в Крыму пляжей для туристов

Наталья Алешина / АиФ-Крым
Крым, 28 апреля - АиФ-Крым.

В этом курортном сезоне в Крыму будут открыты для отдыхающих 350 пляжей. В Севастополе — 26. Оборудованных для купания мест в Крыму больше, но не все находятся в приемлемом состоянии.

Как рассказал krym.aif.ru кандидат географических наук, доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии Крымского федерального университета Игорь Вахрушев, последняя инвентаризация пляжей проходила в 1978 году.

«В то время на полуострове выделялось 560 пляжей и еще 60 – в Севастополе, – пояснил он. – Это почти в два раза больше, нынешнего официального использования береговой территории для пляжно-купального отдыха. Но нужно понимать, что почти полвека назад были совсем другие нормы и требования к таким местам».

Кроме того, специалисты тогда еще делали прогноз относительно емкости пляжей: по их расчетам, к 2030 году она должна была составлять 800-900 тысяч человек. Столько отдыхающих могли находиться на них одномоментно. Этот прогноз не учитывал, что часть пляжей будет закрыта. По очень примерным расчетам, сообщил Игорь Вахрушев, сейчас на крымских пляжах одномоментно могут находиться до полумиллиона человек.

«Летом, при нагрузке в 6 или даже 8 млн человек переполнения пляжей не будет. Точнее, оно может быть локальным, в некоторых самых популярных местах», – отметил эксперт.

Справка
В Крыму на каждого отдыхающего, согласно принятым нормативам, должно приходиться не менее 5 квадратных метров пляжа. На отдыхающего в санатории — 8-12 квадратов. Комфортным считается отдых на берегу, когда на каждого человека приходится до 20 квадратных метров свободного пространства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)