В этом курортном сезоне в Крыму будут открыты для отдыхающих 350 пляжей. В Севастополе — 26. Оборудованных для купания мест в Крыму больше, но не все находятся в приемлемом состоянии.
Как рассказал krym.aif.ru кандидат географических наук, доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии Крымского федерального университета Игорь Вахрушев, последняя инвентаризация пляжей проходила в 1978 году.

Кроме того, специалисты тогда еще делали прогноз относительно емкости пляжей: по их расчетам, к 2030 году она должна была составлять 800-900 тысяч человек. Столько отдыхающих могли находиться на них одномоментно. Этот прогноз не учитывал, что часть пляжей будет закрыта. По очень примерным расчетам, сообщил Игорь Вахрушев, сейчас на крымских пляжах одномоментно могут находиться до полумиллиона человек.
«Летом, при нагрузке в 6 или даже 8 млн человек переполнения пляжей не будет. Точнее, оно может быть локальным, в некоторых самых популярных местах», – отметил эксперт.