Примерное время чтения: 2 минуты
327

В 2015 году всех крымчан обяжут сдавать нормы ГТО

Симферополь, 8 октября - АиФ-Крым.

Все трудоспособные жители Крыма будут сдавать нормы Всероссийского физкультурного-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщил первый заместитель Министра спорта Республики Крым Виталий Романов.

По его словам, с 1 января 2015 года на территории Крыма в комплексе ГТО будут задействованы все учащиеся, а с 1 сентября 2015 года – комплекс охватит все трудоспособное население, а также лиц, которые отнесены к пенсионному возрасту.

– Эта мера должна будет поспособствовать дальнейшему совершенствованию государственной политики  в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения, – отметил замминистра.

Внедрением комплекса ГТО  в Крыму займётся специальная комиссия, в состав которой вошли представители различных органов власти.

Комплекс «Готов к труду и обороне» появился в Советском Союзе в 1931 году. Трудоспособное население на протяжении всей жизни сдавало физические нормативы по различным спортивным дисциплинам: от бега и отжимания, до туристических походов.  За сдачу нормативов граждане получали знаки отличия – бронзовый, серебряный и золотой. В марте 2014 года президент Владимир Путин своим указом поставил задачу возродить комплекс в России. С 1 сентября нормы ГТО тестируются на жителях 12 регионах РФ, в числе которых Крыма нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах