Примерное время чтения: 1 минута
115

За восемь лет из пещеры «Таврида» вывезли три тонны костей животных

Глеб Задворнов / АиФ-Крым
Крым, 2 сентября - АиФ-Крым.

Три тонны костных останков доисторических животных вывезли из пещеры «Таврида» в Крыму за восемь лет раскопок, сообщил «КП-Крым» палеонтолог Богдан Зайцев.

Исследования пещеры ведутся с 2018 года. Большая часть найденных костных остатков сейчас находится в Москве, где их изучают специалисты Палеонтологического института РАН. В Палеонтологическом музее Москвы также создали временную экспозицию с находками из «Тавриды».

Среди наиболее значимых открытий ученые называют сохранившиеся череп и шейные позвонки гигантской гиены, кости саблезубых кошек и молодой антилопы. Также в пещере обнаружили останки доисторических птиц и летучих мышей, обитавших на территории современного Крыма в раннем плейстоцене около 1,8–1,6 млн лет назад.

По словам Богдана Зайцева, пещера «Таврида» остается крупнейшим в России местонахождением костных останков древних животных этого периода и одним из крупнейших подобных объектов в мире.

При этом работа ученых продолжается. Им предстоит исследовать еще около трех тонн концентрата из грунта и окаменелостей, собранного за годы раскопок.

Пещеру обнаружили в 2018 году во время строительства трассы «Таврида» в районе поселка Зуя. После проведения исследований объект обустроили и открыли для туристического посещения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах