Средняя температура воздуха на Крымском полуострове за последние 30 лет выросла более чем на 1 градус. Об этом ТАСС сообщил доцент факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ имени Вернадского Игорь Вахрушев.
«Это очень серьезные показатели. Если раньше, в середине 20-го века, сентябрь климатически часто уже был началом осени, то в последние годы в сентябре еще сохраняется погодный фон лета», — отметил эксперт.
По его словам, в 2025 году фиксировали аномально теплую погоду, особенно в ноябре, а летом неоднократно обновлялись многолетние температурные рекорды. Осень 2026 года, по прогнозам, будет теплее обычной, но без значительного превышения.
Последствия потепления — смещение теплового режима сезонов. Вахрушев отметил, что для Крыма это означает более длинное лето, теплое море и удлинение бархатного сезона. Одновременно растут жара, пожарная опасность и нагрузка на водные ресурсы. Кроме того, чаще случаются короткие интенсивные ливни при общем дефиците осадков, что меняет нагрузку на хозяйственные системы, сельское хозяйство и производство.
«Последствия касаются не только ощущения погоды, но и туризма, водоснабжения, аграрного сектора и экологической обстановки в целом», — заключил Вахрушев.