Примерное время чтения: меньше минуты
22

В Симферополе открылась выставка к 175-летию Исмаила Гаспринского

Крым, 23 марта - АиФ-Крым.

В Симферополе открылась выставка к 175-летию Исмаила Гаспринского, сообщает телеканал «Миллет».

Экспозиция развернута в Государственном комитете по делам архивов РК. В числе экспонатов – присяга Гаспринского на должности городского главы, его прошение об издании газеты и речь на съезде мусульман 1906 года.

«Он выдающийся просветитель, издатель и учитель учителей, как его называют в крымскотатарском народе. Это человек, который многое сделал, чтобы крымские татары адаптировались в Российской империи как просветитель и общественно-политический деятель», – сказал председатель госкомитета Олег Лобов.

Выставка организована совместно с Мемориальным музеем Исмаила Гаспринского, Государственным архивом Республики Татарстан, Институтом истории имени Шагабутдина Марджани Академии наук Республики Татарстан и Медиацентром им. Исмаила Гаспринского.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах