В Роспотребнадзоре опровергли фейк о запрете курортного сезона в Крыму.
По информации пресс-службы Роспотребнадзора РФ, в Сети опубликовано сфальсифицированное письмо, якобы подписанное руководителем ведомства Анной Поповой.
В нем говорится, что в морской воде и почве в 5-10 раз превышены предельно допустимые концентрации токсичных веществ. В связи с этим якобы запрещен курортный сезон в Крыму (Керчь и Ленинский район), а также на побережье Краснодарского края. Кроме того, якобы с 14 апреля приостановлена деятельность санаториев.
В ведомстве подчеркивают, что несоответствий качества питьевой воды, рыбы и морепродуктов ни в Крыму, ни на Кубани не выявлено. Также не обнаружено нарушений качества воздуха, морской воды и пляжного песка.
Напомним, крымские пляжи подготовят к курортному сезону до начала лета. Техническую готовность пляжей планируется обеспечить к 1 мая. Основная подготовка будет выполнена до начала лета. Планируется улучшение инфраструктуры, повышение качества услуг и обеспечение безопасности отдыхающих.