Примерное время чтения: 2 минуты
99

В Крыму растет число аллергических заболеваний из-за вейпов

prostooleh / freepik.com
Симферополь, 15 декабря - АиФ-Крым.

Число аллергических заболеваний в Крыму возросло, как и по всей России, на фоне растущей популярности устройств с ароматическими смесями – как с табаком, так и без него. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщила ЛОР-врач клиники Святителя Луки КФУ им. Вернадского Эльзара Языджиева.

По словам специалиста, количество заболеваний, связанных с аллергическими реакциями, увеличилось на фоне роста популярности таких устройств, как вейпы и аромаингаляторы, особенно среди молодежи. К небезопасным для использования устройствам врач также отнесла синтетические ароматические свечи.

Регулярное вдыхание смесей, содержащихся в этих устройствах, может привести к развитию аллергических реакций, а затем и легочных заболеваний, подчеркнула Языджиева. «Люди вдыхают эту смесь гремучую, и потом развитие и бронхиальной астмы, и аллергического ринита, который, в свою очередь, может привести к хроническому полипозному риносинуситу, а это только оперативное лечение», – отметила врач.

При этом вдыхание аромасмесей, состав которых не всегда известен, негативно сказывается на иммунитете, что напрямую связано с общим состоянием здоровья и продолжительностью жизни, добавила эксперт. «От хронической патологии развиваются иммунодефицитные состояния и происходит выраженная декомпенсация организма. То есть частые рецидивы аллергических заболеваний влекут за собой быстрое старение и, к сожалению, более раннюю смерть», – предупредила ЛОР-врач.

Причина заключается в том, что аллергии вызывают затрудненное носовое дыхание, что отражается на других органах, отметила Языджиева. «Уши и носовые пазухи напрямую взаимосвязаны, так как в полость носа открывается слуховая труба. А носоглотка – это прямой доступ в горло, гортань, бронхи и, наконец, легкие – все взаимосвязано», – добавила она.

Кроме того, здоровье системы ЛОР-органов влияет на состояние других систем организма, напомнила врач. Ранее сообщалось, что во всем мире наблюдается рост числа аллергических заболеваний. В некоторых регионах России они занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах