В Крыму не будут выплачивать 100 тыс. рублей беременным школьницам. Об этом «Крымской газете» сообщила член Общественной палаты региона Алена Плакида.
Ранее такую инициативу поддержали в Орловской области, следом в Брянской и Кемеровской областях.
По ее мнению, такая мера может стимулировать школьниц к подростковой беременности, чтобы улучшить финансовое положение малообеспеченной семьи.
Алена Плакида напомнила, что в России для беременных женщин существует большое количество мер поддержки, в том числе и материальной.
Напомним, в Крыму будут выплачивать по 1 млн рублей студенткам до 25 лет за роды. Введение новой социальной выплаты одобрили депутаты Госсовета республики. Оформить сертификат можно с 1 января 2025 года по 31 декабря 2027 года.
Ранее мы писали, многодетным семьям в Севастополе могут вернуть до 50% платы за обучение. Мера вводится в рамках реализации нацпроекта «Семья». Так, для одного ребенка из многодетной семьи при рождении третьего и последующих будет компенсировано до 50% стоимости обучения в колледжах, техникумах и вузах.