В крымской степи началось цветение кермека. Об этом в своем телеграм-канале рассказал крымовед Иван Коваленко.
Это растение предпочитает засушливые и подсоленные почвы, особенно часто встречается в окрестностях Феодосии и Коктебеля.
Кустики кермека окрашены в фиолетовые и сиреневые тона, выделяясь на фоне выжженой солнцем степи. Особенность растения – богатые дубильными веществами корни: танина в них больше, чем в дубовой коре. В древности из корней кермека изготавливали краску для тканей.
После созревания семян растения отламываются у корня, превращаясь в перекати-поле, и разносятся ветром по степям, распространяя семена.
Ранее мы писали, что в Ялте расцвела редкая экзотическая пассифлора. Уникальность этого растения заключается в том, что его цветок распускается всего на один день: к вечеру бутон закрывается, а на следующий день отпадает.