Ученые исследовали четыре вида рыб у берегов Крыма на содержание хлорорганических загрязнителей — ДДТ и ПХБ. Об этом сообщили в пресс-службе ИнБЮМ.
В течение трех лет изучали темного горбыля, зубарика, европейскую мерлузу и корейского окуня. Следы опасных веществ обнаружены у всех видов. Однако концентрация в съедобных мышцах ниже предельно допустимых норм — такую рыбу можно есть без опасений.
Абсолютным «рекордсменом» по накоплению загрязнений стал корейский окунь — вид-вселенец, активно расширяющий ареал в Черном море. Больше всего ДДТ и ПХБ оседает в печени хищников: они получают «суммарную дозу», поедая более мелкую рыбу и беспозвоночных.
Основной источник загрязнений, по словам ученых, — не вода, а донные отложения, которые десятилетиями накапливали опасные соединения. Период их полураспада может достигать 142 лет.