Аргументы и Факты
krym.aif.ru
16+
Крым
Аргументы и Факты
krym.aif.ru
16+
Крым
Примерное время чтения: 12 минут
155

Тело в Сиваше. 105 лет назад Красная Армия начала освобождать Крым

Картина Николая Самокиша «Переход Красной армии через Сиваш», 1935 г., Симферопольский художественный музей.
Картина Николая Самокиша «Переход Красной армии через Сиваш», 1935 г., Симферопольский художественный музей. / wikipedia.org / Из архива

8 ноября 1920 года началась Перекопско-Чонгарская операция Южного фронта Красной Армии. В этот день войска под командованием Михаила Фрунзе перешли вброд «Гнилое море» — так называют залив Сиваш, отделяющий север Крыма от Херсонской области. Именно бросок «по воде» стал неожиданным для стоявших в обороне врангелевцев. Считалось, что позиции здесь — на Литовском полуострове, достаточно укреплены. Да что там — практически неприступны.

«Колючка», окопы, пулеметы

Перекопский перешеек — полоска земли в семь километров в самом узком месте, которая соединяет полуостров с материком. С древности тут сооружали укрепления, препятствующие вторжениям на полуостров. Линии окопов с пулеметными гнездами и позициями для орудий, а перед ними — ряды «колючки», делали лобовой штурм Перекопа кровавым, долгим и малоэффективным.

Красная Армия уже попробовала «на зуб» эти укрепления. В марте 1920 года ее части — всего около шести тысяч человек, смогли преодолеть укрепления Перекопского вала и продвинуться к началу перешейка. Но уже через двое суток были отброшены назад с большими потерями.

И вот, осенью — новый штурм. Теперь укрепления перешейка предполагалось обойти, выйти через залив на Литовский полуостров, защищенный слабее.

К тому времени Херсонская область была полностью очищена от белых. «Нами захвачено до 20 тысяч пленных, свыше 100 орудий, масса пулеметов, до 100 паровозов и 2000 вагонов, почти все обозы и огромные запасы снабжения с десятками тысяч снарядов и миллионами патронов», — сообщал в своем приказе командующий Южным фронтом Михаил Фрунзе. В нем он ставил задачу: ворваться в Крым по перешейкам. Первым должен был взят Перекопский.

Схема Перекопско-Чонгарской операции.
Схема Перекопско-Чонгарской операции. Фото: Из архива/ wikipedia.org

«Перед штурмом крымских укреплений Врангеля М. В. Фрунзе перенес свой полевой штаб в Строгановку, расположенную на северном берегу Сиваша, — писал в своих мемуарах командующий 1-й Конной Армией Семен Буденный, участвовавший в этой операции. — Не одну ночь просидели командующий фронтом и его помощники над картой Крыма, выбирая лучший вариант штурма. Отвергалось одно предложение за другим. Сиваш — своеобразный залив Азовского моря, хотя может быть назван и озером. Поверхность его изрезана многочисленными песчаными наносами и отмелями... Обычно Сиваш непроходим. Но когда дует западный ветер, он гонит воду залива в море. Тогда в ряде мест обнажается серое глинистое дно, которое быстро высыхает.... Как раз в ту пору подул западный ветер. Вода в заливе стала убывать».

Южным фронтом командовал Михаил Фрунзе.
Южным фронтом командовал Михаил Фрунзе. Фото: Из архива/ сетьистории.рф

Нужен был проводник.

«Посадили меня на стул. Засветили лампу. Потом подошел ко мне один из военных, среднего этак роста, с небольшими усами. Под высоким лбом голубоватые глаза лукаво смотрят.

 «Здравствуйте, говорит, как вас зовут?» «Иван Иванович Оленчук, отвечаю я. — А как вас?» «А меня Фрунзе. Может, слышали?» Тут начинает меня товарищ Фрунзе расспрашивать: «Вы знаете, Оленчук, Сиваш. Как он сейчас, сухой или мокрый?» Этот диалог — из книги советского писателя Зиновия Фазина «Последний рубеж», где описывается штурм Перекопа.

Иван Оленчук. Он запечатлён здесь в 1943 году, когда снова вёл Красную Армию через Сиваш. Фото военкора Леонида Яблонского, музей 51-й Армии в селе Клепинино Красногвардейского района, Крым.
Иван Оленчук. Он запечатлён здесь в 1943 году, когда снова вёл Красную Армию через Сиваш. Фото военкора Леонида Яблонского, музей 51-й Армии в селе Клепинино Красногвардейского района, Крым. Фото: Из архива kollektion.ucoz.ru

Книга художественная, но с участниками той операции писатель общался. Возможно, добрался и до жителя села Строгановка, что на северном берегу Сиваша Ивана Оленчука. 39-летний крестьянин, отец семи детей известен был тем, что отлично знал каждый уголок «Гнилого моря» между херсонским и крымским берегами. И Фрунзе действительно с ним лично разговаривал и просил стать проводником.

«Ни стона, ни зова о помощи»

4 ноября Оленчук отправился на разведку. В ночь на 6 ноября прошел с саперами залив, расставив на пути вешки. А сутки спустя Оленчуку пришлось несколько раз пересекать залив: без проводника военным не перебраться. Ведь идти приходилось по неширокой полоске твердого дна. Оступишься — и угодишь в глубокую яму, затянутую илом. Шансов ночью выбраться оттуда немного.

«Вначале у берега дно было твердым. Потом оно начало все сильнее расползаться под ногами, — вспоминала начальник политотдела 15-й стрелковой дивизии Александра Янышева, которая шла в передовом отряде из 270 коммунистов. — Нередко попадались ямы, которые трудно было миновать даже при наличии вешек. Слышался плеск и лошадиный храп. Люди же не издавали при этом ни единого звука: ни стона, ни зова о помощи».

А до войны Ивана Оленчука изобрадали на открытках.
А до войны Ивана Оленчука изобрадали на открытках. Фото: Из архива/ kollektion.ucoz.ru

Врангелевцы заметили переправляющихся только когда второй отряд проделал больше половины пути. Вспыхнул прожектор, ослепив наступающих. Заработала артиллерия белых. И... ветер стал нагонять воду в Сиваш. Проводник успокаивал: мол, выше чем по грудь не поднимется. И люди продолжали идти к берегу в ледяной воде — навстречу артиллерийскому и пулеметном огню.

До берега многие не дошли.

«Армянск (Крымская АССР). Кузнец колхоза «Красный полуостров» Иван Павлов, собирая картечь в обмелевшем Сиваше, обнаружил тело красноармейца, убитого белогвардейцами в бою под Перекопом в 1920 году, — сообщала небольшая заметка в газете «Правда» от 24 августа 1935 года. — Находясь в пропитанной солью тине, труп хорошо сохранился. На теле видна шрапнельная рана в области сердца, кровоподтеки на груди и левой руке. На убитом товарище сохранились ботинки, ремень и часть шинели, в кармане».

В кармане нашлись и документы: удостоверение о мобилизации, выданное уроженцу Казанской губернии Прохору Иванову 1901 года рождения, а также корешок личной карточки.

В ноябре того же года «Правда» посвятила несколько страниц годовщине взятия Перекопа. Была там заметка участника событий — бывшего помощника командира 53-го полка 15-й дивизии Тарасенко. Он вспоминал, что в ночь на 8 ноября находился рядом с Прохором Ивановым, описывал его как «молодого юношу с утомленным лицом и втянутой в плечи головой». Заметка, конечно, была написана «как требуется», с нужной дозой пафоса и соответствующими оборотами. Например, таким: «Высоко подняв над головой винтовку, по воде шел Фрунзе. Яркие вспышки артиллерии освещали фигуру боевого вождя». Тарасенко упоминал, что Прохор был убит на его глазах осколком шрапнели: «Я дотронулся до груди Иванова. Из широкой, разорванной осколком раны била кровь. Она струилась мне на руку и крупными каплями стекала с моих пальцев в мутную воду Сиваша».

Красноармеец Прохор Иванов.
Красноармеец Прохор Иванов. Фото: Из архива/ Музей г. Армянска

Факт

Самый известный в 20-30-х годах пролетарский поэт Демьян Бедный посвятил Прохору Иванову стихотворение. Он осветил всю его жизнь, от рождения до смерти. Ее он описал так:

Уж вражий фронт – не фронт, а каша.

«Эй, наша, братики, берет!»

Стал Проша, выйдя из Сиваша,

Готовый ринуться вперед.

Но в этот миг – пред самой целью –

Ему, чьим ранам под шинелью

Терялось точное число,

Белогвардейскою шрапнелью

На части сердце разнесло.

Заметка о том, как нашли красноармейца Иванова. «Правда», 1935 г.
Заметка о том, как нашли красноармейца Иванова. «Правда», 1935 г. Фото: Из архива/ marxism-leninism.info

Сопротивляться бесполезно!

Плацдарм на Литовском полуострове был захвачен. В это же время в лобовую атаку на укрепления Перекопского перешейка пошла 51-я стрелковая дивизия. Впереди шли гранатометчики и саперы, устранявшие проволочные заграждения, за ними — штурмовики, затем — отряды резерва и зачистки. Но они все-таки не смогли взять с ходу эти позиции. Однако именно обходной маневр Фрунзе и взятие Литовского полуострова заставило уже 9 октября дивизию белых отступить. А небольшой отряд, оставленный там, был в этот день уничтожен во время второго наступления красных. В этот же день были взяты позиции у основания Перекопского перешейка, у деревни Ишунь.

Оттуда началось продвижение вглубь Крыма. 11 ноября Михаил Фрунзе послал радиограмму в штаб Врангеля. «Ввиду явной бесполезности дальнейшего сопротивления ваших войск, грозящим лишь бессмысленным пролитием новых потоков крови, предлагаю Вам немедленно прекратить сопротивление и сдаться со всеми войсками армии и флота, военными запасами, снаряжением, вооружением и всякого рода военным имуществом», — говорилось в ней. — Моральная ответственность за все возможные последствия в случае отклонения делаемого честного предложения падет на Вас».

Заметка очевидца гибели Прохора Иванова. «Правда», 1935 г.
Заметка очевидца гибели Прохора Иванова. «Правда», 1935 г. Фото: Из архива/ marxism-leninism.info

Врангель войска бросить отказался — готовилась их эвакуация. Собранный со всего Крыма флот готовился принять военных и гражданских. Справедливости ради — в Севастополе и Ялте большая часть военного имущества, продовольствия, медикаментов и даже вооружения остались на складах. Их охраняли до момента ухода кораблей. Так что, все это стало трофеями Красной Армии.

В самом Крыму на тот момент действовала Крымская повстанческая армия. В документах начала 20-х отмечалось, что собрана она была из отрядов красных партизан и разношерстных групп — и даже банд крестьян, дезертиров, анархистов и прочих. Поскольку укрывались они в лесах, то и назывались «зелеными». В 30-е в статьях и книгах фигурировали уже только красные партизаны, помощь неблагонадежного элемента в установлении Советской власти умалчивалась. С октября красно-зеленая армия делала налеты на комендатуры городов и даже занимала деревни, взрывала пути, жгла имущество Белой Армии. И эта сила тоже помогла в наступлении регулярных частей.

Кстати
В штурме Перекопа участвовала армия, собранная анархистом Нестором Махно: 2400 сабель, 1900 штыков, 450 пулеметов и 32 орудия. Махновцы брали вместе с красноармейцами укрепленные позиции, их отряды вошли в Симферополь, Евпаторию, Севастополь, Керчь, Ялту. После взятия Крыма договоренности с анархистами были аннулированы, с полуострова их отряды пробивались с боями. На севере их встретила 1-я Конная Армия, имевшая приказ не выпускать махновцев живыми. Выбраться удалось небольшому отряду, примерно двадцатой части всех, кто был задействован в освобождении Крыма от белых.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах