Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Минприроды Кубани о возмещении ущерба окружающей среде от крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в декабре 2024 года. Об этом сообщает ТАСС.
Суд постановил взыскать солидарно с компаний «Каматрансойл», «Кама шиппинг» и «Волгатранснефть» почти 34,3 млрд рублей.
Также с ответчиков взыскана госпошлина 10 млн рублей в доход федерального бюджета. В привлечении страховых компаний в качестве соответчиков суд отказал, они проходят третьими лицами.
В ходе разбирательства «Волгатранснефть» настаивала на долевой ответственности, ссылаясь на то, что у «Волгонефти-239» затонула только носовая часть, а мазут не был нагрет и осел на дно. Однако представитель Генпрокуратуры пояснил, что разлив произошел одновременно, инфицировать мазут с каждого судна невозможно, а Кодекс торгового мореплавания предусматривает солидарную ответственность. В результате суд встал на сторону истца.
Напомним, в районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года во время шторма потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Они перевозили около 9,2 тыс. тонн мазута. В Черное море попало около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов.