Примерное время чтения: меньше минуты
38

Сейсмолог Морозов объяснил, насколько типично землетрясение в Азовском море

Крым, 3 февраля - АиФ-Крым.

Доктор технических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории сейсмической опасности Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Алексей Морозов в беседе с «АиФ-Крым» рассказал, насколько обычны землетрясения в Азовском море.

«Землетрясения в Азовском море не являются редкостью, но они, как правило, слабые и малозаметные. Регулярные сейсмические наблюдения регистрируют множество мелких событий в северных акваториях Черного и Азовского морей за последние десятки лет, но большая часть из них остаются незамеченными людьми из-за низкой магнитуды и небольшой интенсивности», – пояснил ученый.

По его словам, толчки с магнитудой выше 4,0 тоже фиксировались. Например, 15 октября 2018 года в центре Азовского моря произошло землетрясение магнитудой 4,3-4,6. Серьезных последствий не было – такие события считаются умеренными для региона.

«При этом полноценные исторические каталоги для этого района [Азовского моря – при. Ред.] продолжают уточнять, но известно, что сейсмичность здесь значительно ниже, чем в целом для Черного моря или в сравнении с активностью сейсмоопасных зон Кавказа и Восточной Европы», – добавил Морозов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах