Роспотребнадзор подтвердил безопасность моря, рыбы и пляжей в Крыму и Севастополе, сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.
По ее словам, исследования качества морской воды, песка, гальки и морепродуктов в зоне, пострадавшей от разлива мазута после крушения танкеров, ведется регулярно. Анализы дали понять, что показатели находятся в пределах нормы не только в Крыму, но и всей территории от Новороссийска до границы с Сочи по Черноморскому побережью.
Кроме того, Анна Попова сообщила, что уже 80% оздоровительных учреждений республики и на Кубани получили санитарно-эпидемиологические заключения, что подтверждает их готовность к приему отдыхающих.
Ранее мы писали, на ликвидацию последствий ЧС в Керченском проливе выделили еще 7,5 млрд. Средства будет направлены Росморречфлоту на изготовление и установку трех специальных защитных сооружений – коффердамов, которые разместят над затонувшими частями судов.