Аргументы и Факты
krym.aif.ru
Крым
Аргументы и Факты
krym.aif.ru
Крым
Примерное время чтения: 1 минута
139

Под Севастополем нашли останки двух бойцов, погибших в годы ВОВ

Крым, 5 мая - АиФ-Крым.

В минувшие выходные крымские поисковики снова работали на рубежах обороны Севастополя 1941-1942 годов на Мекензиевых горах. И обнаружили двух бойцов, погибших у бруствера траншеи.

Погибли они, предположительно, в 1941 году, во время декабрьского штурма Севастополя.

По пуговицам удалось установить: это были моряки. При них оказались советские довоенные монетки, кружка с отлично читаемым штампом, саперная лопатка. И, к сожалению, ничего из того, что помогло бы установить их имена.

«Такое впечатление, что моряки были опытными бойцами, – рассказал krym.aif.ru руководитель поискового объединения «Крымский рубеж» ДОСААФ России Республики Крым Александр Ефанов. – Они использовали трофейные, немецкие подсумки, где хранили патроны и запалы к грантам. Находились останки с наружной стороны бруствера траншеи или окопа. Похоже, что моряков «накрыло» при артобстреле: у одного мы ступней не нашли, хотя останки были в полном анатомическом порядке. Его товарищу досталось больше: раздроблены череп, грудная клетка, перебита бедренная кость».

Останки найдены недалеко от места, где в марте этого года представителями поискового объединения был найден погибший во время обороны Севастополя моряк. А до этого – останки еще шести моряков в одном захоронении.

Напомним, в Крыму нашли останки солдат из Краснодарского края и Армении. Бойцы погибли в 1944 году при освобождении полуострова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах