В районе горы Сахарная Головка под Севастополем сакские школьники нашли крышку цинка от патронов времен Великой Отечественной войны с... газетой. Один из защитников города когда-то, судя по всему, положил ее в опустевшую коробку. На полях газеты видны надписи от руки.
В конце — буква «Ы»
Для школьного поискового отряда «Красный следопыт» это уже не первый выход в поле. Как рассказал его руководитель, директор Сакской средней школы № 4 имени Героя Советского Союза Ф.И. Сенченко Дмитрий Ципоркин, пустой цинк с газетой лежал на глубине метра. Бумага очень ветхая, кусочки газеты тщательно собрали. «Рукописная надпись тоже фрагментами, не уверен, что ее вообще удастся прочитать, — сообщил Дмитрий Ципоркин. — А она могла содержать важнейшую информацию — например, фамилии солдат, находившихся на этой позиции».
Надписи — это точно не пометки почтальона с адресом подписчиков. Потому, что газета явно была фронтовой многотиражкой. Такие выпускались в частях и подразделениях армии и флота. В правом углу первой полосы уцелел квадратик с крупно набранным посланием: «Красноармейская газета. Прочти и передай товарищу». От названия самой газеты сохранилось полторы буквы — последняя «ы», а перед ней часть то ли «н», то ли «м», то ли «п». А из верхней строчки заголовка, похоже, уцелела «е».
Но газета все-таки стала важной находкой даже в таком виде — без даты, без названия, с небольшими кусочками текста. Представитель Крымского отделения Российского военно-исторического общества Юрий Утробин обратил внимание на вот такой фрагмент: «...где теперь помещается гестапо, 9 женщин, повещенных на телеграфных столбах. Одну из них мы узнали. Это была работница фабрики колодок Зинаида Михерева. Возле столба, на котором она висела, лежали два детских тела...» Это — «Открытое письмо партизан Калининского фронта Иосифу Виссарионовичу Сталину». Его опубликовала газета «Правда» 1 мая 1942 года. А фронтовые многотиражки, как тогда практиковалось, перепечатали этот материал в ближайшие дни. Газета попала сюда или в начале мая, или позже, пока на позиции еще подвозили продукты и боеприпасы. Старый выпуск многотиражки мог быть использован как обертка для чего-то.
В районе Сахарной Головки, одного из опорных пунктов обороны города, позиции удерживали 8-я бригада морской пехоты, 3-й полк морской пехоты, части 25-й Чапаевской стрелковой дивизии.
Дмитрий Ципоркин уточнил, что проводились раскопки окопа на площади в 50 квадратных метров, было найдено 16 советских касок, одна румынская. И — фрагменты черепов, ребер, обломки костей. Возможно, защитников Севастополя ранее обнаружили и перезахоронили, но собрали не все останки.
Хрупкие свидетели
Бумага, найденная на местах боев — самый хрупкий «свидетель» военных событий. Вкладыши медальонов-смертников хотя бы укрыты эбонитовой оболочкой. И то порой она не спасает от влаги и плесени. Что уж говорить о карманах или полевых сумках.
Тем не менее, бумажные документы в Крыму находят. Место, которое «подарило» их больше всего — Аджимушкайские каменоломни. Дневники, протоколы партийных собраний, бланки, отчеты, письма, автобиографии — с 60-х годов прошлого века, когда начались подземные поисковые экспедиции и до наших дней пополняется этот внушительный архив.
Случались и другие чудеса, когда вроде бы ненадежные «хранители» все-таки сберегали кусочек памяти о тех, кто погиб. В 60-х годах в урочище Узенбаш под Алуштой, в развалинах домика лесника, пионер Вася Кулиниченко подобрал старую обойму. Внутри оказалась записка. «Нас в доме двое, нас окружили нас предал нас... (имя и фамилия написаны неразборчиво). Отомстите за нас. Сейчас немцы пойдут в атаку, прощайте. Игнатьев, г. Ростов, Фаруков, г. Ленинград». Речь шла, предположили тогда воевавшие в этих местах партизаны, о бойцах истребительного батальона или о военных, которые после разгрома 51-й армии отошли к Южному берегу.
В 2013 году поисковые отряды севастопольского объединения «Долг» проводили работы в районе Мекензиевых гор. И обнаружили похороненного — не засыпанного наспех землей, а именно похороненного солдата. Рядом с ним лежала плотно запечатанная стеклянная бутылка с запиской. Ей смогли прочитать в лаборатории:
«Здесь покоится прах тела Петрова Бориса Ивановича, погибшего за общее дело по защите города Севастополя при исполнении боевого задания командования. Погиб от вражеских пуль, нанесенных в голову». Подписана записка была так: «начальник разведки, лейтенант А. Бушманов». Двадцатилетний Борис Петров был разведчиком, погиб в апреле 1942 года. Его товарищи сделали все, чтобы его когда-нибудь опознали...
Гвардии старшего лейтенанта Ивана Игнатьевича Магу поисковики экспедиционно-поисковой общественной организации «Подвиг» «подняли» в районе села Оборонное. Он не дожил всего двух дней до освобождения Севастополя, погиб 7 мая 1944 года.
В документах электронной базы Минобороны РФ он значится убитым и захоронным в селе Камары (сейчас Оборонное): «северная окраина, дивизионное кладбище, одиночная могила № 19». Возможно, Ивана Магу оставили на месте, когда кладбище переносили. И похоронили его почему-то вместе с командирским планшетом. А в нем сохранилось письмо к жене. 24-летний лейтенант, наверное, очень любил эту женщину с необычным именем Харитина, которую называл Диной. И писал ей стихами. Незамысловатыми, далекими от литературного совершенства — но от всего сердца. Два листа занимало последнее послание, которое он так и не успел отправить, а она так и не получила. Вот всего несколько строк из него:
«Смерть свою я презираю
Не страшна для меня она
Когда уверенно и твердо знаешь
Что не изменишь меня ты никогда.
Жив сейчас, но много не волнуйся
Помни только об одном
Хотя война нас разлучила
Но любовь мою разлучит только смерть одна».
Кстати
В мае этого года отрядом «Боспор-Поиск» ПО ДОСААФ России «Крым-Севастополь» в урочище Насыр Ленинского района были найдены останки трех красноармейцев. Лежали они в воронке от бомбы. Вероятно, они попали под артобстрел или погибли во время авианалета противника. Среди вещей при одном из бойцов оказалась полевая сумка, а внутри — письмо, сложенное треугольником. Оно так и не отправилось к адресату. Фронтовой треугольник сразу отправили на реставрацию. Данных о том, что его удалось прочитать, пока нет.




