Примерное время чтения: 2 минуты
329

Эксперт объяснила причину обмельчания Чернореченского водохранилища

Крым, 29 июля - АиФ-Крым.

Чернореченское водохранилище в Крыму перестало наполняться из-за сильной засухи, сообщает Крымское информационное агентство со ссылкой на начальника отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталью Охременко.

«Симферопольское водохранилище наполнено лишь на 57%, в Партизанском водохранилище ситуация еще хуже - 26%, Загорское тоже обмелело, – рассказала она. - Изобильненское в Алуште наполнено на 42%, Кутузовское водохранилище хоть и маленькое (объем около миллиона кубометров воды), но тоже фактически без воды. В Чернореченском водохранилище все очень серьезно: воды осталось всего 34%».

По словам специалиста, поступление воды в Чернореченское водохранилище прекратилось еще 26 июля.

Водохранилище питается рекой Черной, а также водами реки Узунджа и является крупнейшим источником пресной воды для Севастополя.

«Все реки и источники, наполняющие водохранилище в одинаково негативном положении в этом году. Согласно многолетним наблюдениям, наибольшее количество осадков в т еплый период года наблюдается в мае-июне, у нас таких осадков не было. Особенно от засухи страдают горные районы, там, где берут истоки все реки, в том числе и те, на которых построены плотинные водохранилища. В лето мы вошли с сильным недобором осадков», - прокомментировала Охременко.

Она также отметила, что хуже всего ситуация на востоке полуострова. В Севастополе полностью пересохла река Черная, в Симферопольском районе, в селе Родниковом, и вовсе пересох родник. Местные жители связывают это с тем, что возле ручья Тобе-Чокрак недавно была благоустроена общественная территория. Однако, как заверила Охременко, родник пересох как раз из-за недобора осадков, который вызвал истощение как поверхностных, так и подземных вод.

«Самый яркий показатель истощения карстовых вод - пересохшая река Черная, - уточнила ученый. - Там карстовых вод нет. Верховье реки Альмы пересохло ещ е в июне, прекратив приток Партизанского водохранилища.

По словам специалиста, сильно осложнили ситуацию несостоявшиеся майские осадки и малоснежная зима, дождевых паводков тоже не было. А впереди Крым ждут еще два самых сухих месяца - август и сентябрь. По многолетним данным Крымского гидрометцентра, осадки можно ждать только во второй половине октября.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах