Запасы воды в водохранилищах Крыма пополнились на 14 млн кубометров благодаря осадкам, выпавшим в октябре. Об этом РИА Новости Крым сообщил замруководителя Госкомитета водного хозяйства и мелиорации республики Роман Захаров.
По его словам, поступления в водохранилища естественного стока за прошлый месяц составили около 7,5% от их полного проектного объема. На начало ноября наливные водохранилища полуострова содержат 12 млн кубометров воды, а 14 питьевых – примерно 66 млн.
Как отметил Захаров, существующих запасов воды, даже без учета будущих притоков, хватит Крыму на 130-140 дней. Всего на полуострове насчитывается 23 водохранилища, крупнейшее из которых – Чернореченское – расположено в Севастополе. На территории республики действует 22 водохранилища: 14 их них – естественного стока, еще 8 – наливные.
Ранее мы писали, что в Крыму до конца 2025 года начнут работать два новых объекта по очистке сточных вод – «Миндальное» под Судаком и «Утес» в районе Алушты.