В водоемах Крыма ученые зафиксировали появление нового чужеродного вида — мраморного рака. Ранее этот инвазивный вид не встречался в фауне России, однако теперь его находят в реках Альма и Бельбек. Благодаря своим биологическим особенностям мраморный рак обладает высоким потенциалом для распространения и закрепления в регионе. Почему его называют «идеальным захватчиком» и какую угрозу он может представлять для местных видов, читайте в материале «АиФ-Крым».
Незваный гость
В реках Крыма ученые обнаружили и официально зафиксировали нового обитателя — мраморного рака. Об этом сообщили в пресс-службе Института проблем экологии и эволюции им А. Н. Северцова РАН. Этот инвазивный вид, ранее не встречавшийся ни в Крыму, ни в России, был найден в нижнем течении рек Альма и Бельбек. Кроме того, по данным журнала Artropoda Selecta, есть сведения о его появлении также в реке Черная.
К слову, ранее в этом водоеме обитал только один коренной крымский вид — широкопалый речной рак. Однако глобализация и деятельность человека меняют экосистему полуострова. Мраморный рак отличается уникальными способностями, которые позволяют ему быстро осваивать и заселять новые территории.
Кроме того, они всеядны и активно питаются водными растениями, мелкими животными и детритом. Их массовое размножение может привести к значительному изменению растительного покрова водоемов и нарушению всей пищевой цепи.
Чем опасен новый жилец?
Главная особенность мраморного рака, делающего его идеальным «захватчиком», — невероятная способность к размножению. Все особи в крымских реках — это самки, которые могут размножаться без участия самцов (партеногенез): для основания новой колонии достаточно всего одной молодой особи, случайно занесенной в водоем.
Кроме того, мраморный рак необычайно живуч. Он устойчив к низкому содержанию кислорода в воде и способен переживать кратковременное похолодание. Ученые находили этих раков в крымских реках в декабре, когда температура воды опускалась до 6-8 градусов, в водоемы покрывались льдом. Это доказывает, что тропический по происхождению вид успешно приспосабливается к местным условиям.
Откуда взялся и что будет дальше?
Ученые выдвигают интересную версию о том, как мраморные раки попали в крымские реки. Вероятным «транспортом» могли стать перелетные птицы — лебеди или утки. Молодь раков или их икринки могут прилипать к лапам, перьям или водным растениям и таким образом преодолевать большие расстояния. Это объясняет, почему раки появляются в изолированных участках рек, а не расселяются постепенно по течению.
Хотя пока мраморные раки встречаются редко и не образуют огромных скоплений, биологи внимательно следят за ситуацией. Главная опасность — не в размерах (взрослые особи редко вырастают больше 6 см), а в том, что они могут быть переносчиками смертельно опасной для местных раков болезней — так называемой «рачьей чумы». Широкопалые крымские раки не имеют иммунитет к этому грибковому заболеванию, и его занесение может привести к их массовой гибели.
Пока что численность «пришельца» сдерживается естественными врагами — крупной рыбой и более массивными местными раками, для которых мраморный собрат становится добычей. Однако способность нового вида выживать в условиях, схожих с климатом Крыма, говорит о том, что его расселение может продолжиться в Краснодаре, Анапе, Туапсе Сочи или Ростове-на-Дону.