В глубоких галереях пещеры «Таврида» палеонтологи сделали сенсационное открытие. Здесь обнаружен ранее неизвестный вид бизона возрастом около 1,8 млн лет — маленький и коротконогий предок современных степных исполинов. Подробнее — читайте в материале «АиФ-Крым».
Рога, челюсти и зубы древнего животного
Пещера «Таврида», ставшая известной благодаря находкам ископаемых гигантов, не перестает удивлять ученых. На этот раз поводом для сенсации стали найденные отложения нижнего плейстоцена — эпохи, когда на планете только начиналось великое оледенение.
Как сообщили в пресс-службе Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, в ходе раскопок исследователи извлекли из породы уникальный набор останков бизона: роговой стержень, неполные челюсти взрослых и молодых особей, а также зубы и крепкие кости конечностей. Все это принадлежало одному биологическому виду, который ранее в науке не встречался.

Нового древнего бизона назвали Bison (Eobison) constantini в честь легендарного российского палеонтолога и непревзойденного художника-анималиста Константина Флерова (1904-1980). Именно он еще в 1972 году выделил подрод эобизонов (Eobison) и, по сути, написал первую главу эволюционной истории этих животных.
Портрет раннего бизона из Крыма
Представьте себе бизона, но не двухметрового великана, а животное размером с небольшого современного бычка. Эти бизоны были удивительно компактными: короткие ноги, увеличенная голова и маленькие, едва закругленные рога.
Останки из «Тавриды» имеют возраст от 1,8 до 1,5 млн лет. Этот период был временем глобальных перемен: климат становился холоднее и суше. И новый вид отличается удивительной «смесью» черт. С одной стороны, в строении зубов и рогов у него сохранились примитивные, древние признаки. С другой — ученые заметили четкие адаптации к грассифагии (поеданию больших объемов жесткой травы — прим. ред).
В отличие от более ранних родственников, этот крымский эобизон уже не был чистым «гурманом», жующим мягкую листву. Его меню состояло из смеси: нежные побеги кустарников и грубые степные злаки. Анализ зубов показал, что по уровню эволюционного развития он близок к китайскому виду Bison (Eobison) palaeosinensis, но в умении пережевывать травяные корма даже немного обогнал своих азиатских сородичей.
Какая гипотеза была опровергнута?
Находка в пещере «Таврида» позволила также взглянуть на эволюционные процессы по-новому. Долгое время палеонтологи спорили: кто был прямым предком бизонов? Многие подозревали, что это были антилопоподобные быки (лептобосы), чьи останки часто находят рядом с эобизонами.
Однако новый вид из «Тавриды» эту гипотезу опровергает. Строение его костей и зубов сильно отличается от лептобосов. Получается, бизоны развивались самостоятельно, и кто был их настоящим предком — пока загадка.