В День военного медика, который отмечается 28 августа, в Крыму вспоминают историю Лидии Мельник – врача, ветерана Вооруженных сил, посвятившей свою жизнь заботе о других, сообщает «КП-Крым».
Она родилась в 1945 году в нацистском концлагере в австрийском Граце в семье фронтовиков. Отец был командиром танковой бригады, мать – пулеметчица.
Продолжив военную династию, Лидия Мельник окончила военный техникум и начала работать в госпитале в Одесской области, где оказывала помощь раненым бойцам и новобранцам.
«Покойников у нас не было. Все были здоровые. Ребята хорошо относились к нам, шутили. И мы всегда отвечали с юмором», – с улыбкой рассказывает Лидия Мельник.
Несмотря на тяжелую травму, полученную в аварии, из-за которой та не смогла продолжать службу в армии, она не оставила профессию и стала детским врачом в Симферополе. Лидия Мельник, даже выйдя на пенсию, продолжает помогать людям, оставаясь для многих примером преданности делу и человеческой стойкости
Сегодня она признается, что здоровье уже не позволяет ей вести активную жизнь, однако на важные для страны праздники она всегда находит силы, чтобы поздравить ветеранов и напомнить о цене мира и человеческой жизни.