Примерное время чтения: меньше минуты
73

Крымский ученый Работягов: пчелы страдают от экспериментов людей

Кирилл Романов / АиФ
Крым, 9 марта - АиФ-Крым.

Детальность человека наносит серьезный вред популяции пчел. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил доцент кафедры общей химии Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ имени Вернадского Константин Работягов.

По словам ученого, главными угрозами для полосатых тружениц являются генетические эксперименты и скрещивания ради повышения их «работоспособности», а также неразумное использования химикатов при защите растений.

Отдельную опасность представляет практика пчеловодов, которые забирают мед и заменяют его патокой – густым сладким сиропом, побочным продуктом переработки сахара или крахмала. Такая подмена негативно влияет на здоровье пчел.

Напомним, в 2025 году крымские пчеловоды столкнулись с серьезным дефицитом меда. Урожай сократился на 40% по сравнению с обычными показателями. Главная причина – беспрецедентная засуха и неблагоприятные погодные условия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах