К концу 2025 года выйдет новая Красная книга Крыма. Об этом в эфире «Радио Крым» сообщил старший преподаватель кафедры геоэкологии Таврической академии КФУ им. Вернадского Григорий Прокопов.
Специалисты уже занимаются анализом данных, полученных после мониторинга на полуострове за 10 лет. В настоящий момент они сформировали списки видов по растениям и животным, которые точно войдут в новое издание.
Григорий Прокопов уточнил, что в новой Красной книге Крыма будут фотографии, сделанные добровольцами.
Напомним, в Крыму восстановились популяции восьми краснокнижных видов птиц. Из 328 известных в регионе видов пернатых в первое издание вошло 67. Во втором издании осталось столько же.
Ранее мы писали, житель Симферополя продает раритетную книгу за 6 миллионов рублей. За столь высокую стоимость покупатель получит раритетный псалтырь. Автор также может предложить обмен книги на квартиру в Симферополе или на берегу моря.