«Бархатный сезон», возможно, будет подкорректирован прохладной погодой, которую обещают синоптики. Но на полуострове всё ещё ожидают туристов. В дополнение к тем 7,2 миллионам, которые побывали тут за 8 месяцев. Уже сейчас маленький Крым принял в гостей в три с половиной раза больше собственного населения. Это повод для радости и… огорчения.
Временные трудности?
В этом году все, кто задействован в турбизнесе ждали большого количества гостей. Дождались, и… оказалось, что самой инфраструктурной мощности не хватает.

Не хватало горничных, официантов, администраторов и других сотрудников: по самым скромным и предварительным оценкам, не менее 30%. Поваров с опытом были готовы нанять во многих местах — но те не спешили занимать горячие вакансии. Слишком небольшие зарплаты предлагали за длинные смены с одним выходным в неделю или даже без таковых. Многие отели и пансионаты в этом году использовали вахтовое привлечение персонала. Доходило порой до того, что студенты профильных техникумов из других уголков страны, решившие подработать в Крыму, до места назначения не доезжали. Их перехватывали отели-конкуренты.

В Крыму далеко не у всех курортных объектов есть общежития для персонала. Порой сотрудникам предлагают устраиваться самостоятельно. Снимать квартиру, особенно на Южном берегу на месяц, два, три, дорого.
Этим летом Крым встретил туристов с новыми предложениями: от легких домиков в шаговой доступности от моря до улучшенных кемпингов. Некоторые предложения, вроде отдыха в переоборудованном металлическом контейнере за несколько тысяч с человека, вызывали удивление. Однако гости смотрели, в первую очередь, на необходимый минимум удобств: наличие санузла и кондиционера.
Завалили — разгребаем
В этом курортном сезоне полуостров просто захлебнулся в «мусорной волне».
В октябре и ноябре крымские волонтёры традиционно начнут выходить на уборки побережья. В любимые «палаточниками» места, где остались горы мусора. Из 4 млн автомобилистов, добравшихся до Крыма, примерно половина как раз предпочитает жизнь в палатках на берегу. Там, куда не доберутся волонтёры, возможно, уборку проведут к началу следующего сезона: в местных бюджетах нет средств на систематический вывоз отходов.
Из других претензий туристов: высокие цены, особенно на курортах, недостаток развлечений, состояние санаториев, пансионатов и прилегающей к ним территории, испорченные многоэтажной застройкой виды. Последнее вряд ли исправимо. А что с остальными недостатками?

У Крыма здесь некая патовая ситуация. Из-за санкций нет сетевых отелей, не работают крупные туроператоры. Когда они есть, то задают уровень сервиса. А остальные на них равняются. Нет вопросов с обучением персонала, перемещения его по регионам, и так далее. Кроме того, мы помним об эффекте «разбитых окон»: когда люди видят мусор или обшарпанные здания, то сами не стремятся соблюдать чистоту. У нас не должно быть всех этих «мусорных» элементов».