Черноморские пляжи в районе Керченского пролива планируют открыть для отдыхающих к 1 июня 2026 года. Об этом заявил вице-премьер России Виталий Савельев в эфире ИС «Вести».
По его словам, работы по очистке побережья от мазута практически завершены. Более 90% загрязнений уже убрано, а вода пригодна для использования.
Савельев уверен, что все пройдет по плану, и пляжи откроют к началу лета для туристов.
Напомним, в декабре 2024 года два танкера попали в шторм в Керченском проливе. В результате аварии в море вылилось несколько тысяч тонн мазута, что привело к экологической катастрофе на побережье Краснодарского края и Крыма.
Ранее мы писали, что Минприроды Краснодарского края подало иск на 34,25 млрд рублей к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года.