Примерное время чтения: 6 минут
121

Ценные вещи. В Крыму музей пополнился посудой и сырной кнопкой

Афтафа — кувшины для омовения.
Афтафа — кувшины для омовения. / Крымский этнографический музей / Из архива

Недавно в Крымский этнографический музей была передана посуда и предметы из металла — всего 58 новых экспонатов. Самые старые из них «родились» во второй половине XVII века.

Сделано в России

Как рассказала «АиФ-Крым» старший научный сотрудник Крымского этнографического музея Мария Ломакина, среди предметов есть ритуальная посуда. «Это, например, кружки натла — сосуды с двумя ручками для омовения, — рассказала она. — Иудейская религиозная традиция требует проводить его несколько раз в день. Причем просто мыть руки, тереть одну о другую, как мы обычно делаем, не полагается. Сосуд полагалось держать за одну ручку, омывая руку, потом чистой рукой взять за вторую — и мыть другую».

Кувшины афтафа — длинногорлые, с длинным, слегка загибающимся носиком, когда-то были самой обычной посудой в домах крымских татар, турок, азербайджанцев, живших на полуострове. Один из кувшинов, поступивших в музей, интересен тем, что был сделан на московской фабрике, производившей самовары. Очевидно, выпуск восточной посуды был тоже делом выгодным: спрос на нее был везде, где жили мусульмане. Но и из-за границы тоже в больших количествах везли традиционную посуду.

«Среди вновь поступивших предметов есть очень интересные приборы — щипцы для колки сахара, делали и на фабриках Российской империи, и за ее пределами, — сообщила Мария Ломакина. — А также сырная кнопка — она же сырная клипса. Она действительно похожа на обычную канцелярскую кнопку. Делали сырные клипсы из серебра или золота, и при трапезе обязательно присутствовали на столе».

Дело в том, что сыр полтора-два века назад подавался не нарезанным, а большим куском, а то и цельной головкой. Выкладывали его на специальные фарфоровые сырные доски. Этикет требовал, чтобы сыр нарезала хозяйка. Сырная голова для сохранности покрывалась толстым слоем воска, и кнопка служила для того чтобы, уперев в нее палец и не испачкав его, проводить нарезку специальным сырным ножом.

Металлическую посуду берегли и дарили на свадьбы.
Металлическую посуду берегли и дарили на свадьбы. Фото: Из архива/ Крымский этнографический музей

Дарили на свадьбу

Когда-то — в конце XVIII или в начале XIX веков, какому-то крымскому греку подарили металлический сундучок с надписью от дарителя по имени Иона. Ходил он с ним в... баню. Внутри помещались сосуды с маслами, мыло и хлопковое полотенце или ткань вместо мочалки. Использовали такие банные наборы в Турции, и, конечно, везли в Крым.

У крымских татар в обиходе была специальная посуда с крышкой для подачи на стол чебуреков, сармы, долмы, янтыков — саан. Все эти блюда, как хорошо знают поклонники восточной кухни, должны подаваться горячими. И есть их желательно, пока не остыли. Так вот, саан довольно долго сохранял их в нужном состоянии. И он есть теперь в музейной коллекции.

В свое время каждая металлическая тарелка, кувшин, блюдо чаша была предметом семейной гордости. Стоили они недешево, дарили такую посуду в связи со знаменательными событиями — например, на свадьбу. Например, чаша для фруктов или сладостей 1656 года украшена надписью на армянском языке: «Погос, сын Басернака». Вполне дорогой и ценный свадебный подарок.

«Такая посуда использовалась долго, бережно хранилась, передавалась следующим поколениям, — пояснила Мария Ломакина. — И если случалась какая-то поломка, то вещи чинили, реставрировали — и продолжали ими пользоваться».

Когда выдавали замуж крымскотатарскую девушку, на общее обозрение выставлялось ее приданое, отдельное место отводилось для посуды. Кстати, при входе в дом несложно было распознать уровень достатка — по той же посуде. Ее принято было выставлять в комнате на открытых полках. По количеству и красоте сразу было понятно, как живут хозяева.

В музей поступила и интересная посуда, сделанная во время оккупации Крыма, в 1944 году в мастерских Яни, Яниди и Яноти. Эти сосуды — из крымскотатарских семей, которых в том же году, после освобождения полуострова, депортировали. Вместе со своими хозяевами они пережили дальнюю дорогу, их берегли, не выменяв на продукты — а практически каждая семья недоедала и голодала. А потом кувшины вернулись в Крым и оказались в музее.

Пополнилась коллекция зарфов — миниатюрных подставок под кофейные чашечки. Это не блюдца, а именно подставки, аналогию можно провести с чайными подстаканниками. Их делали из различного металла, щедро украшали. Так что, в музее вполне уже могут «накрыть» старинный кофейный стол.

Тарелки из металла.
Тарелки из металла. Фото: Из архива/ Крымский этнографический музей

Кстати

- В прошлом году в Крымский этнографический музей поступила фарфоровая тарелка начала прошлого века с рисунком и надписью: «Дай Боже Счастья». Такие дарили на свадьбу. Интересно, что нашли тарелку на одной из симферопольских свалок.

- Девять лет назад подводные археологи с затонувшего парохода «Веста» подняли парадный сервиз знаменитой фабрики Кузнецова и старинную медную посуду с камбуза. «Веста» затонула у мыса Тарханкут в 1887 году, лежит на глубине более пятидесяти метров.

- Во время археологических раскопок княжеского дворца в пещерном городе Мангуп (Бахчисарайский район), ученые обнаружили фрагменты сервиза последнего правителя. Имя князя Исаака значилось на посуде.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах