Крымчане на фоне ограничения продажи топлива начали по старой памяти скупать сахар, гречку и макароны. Однако реального дефицита нет: республика полностью обеспечивает себя фруктами, овощами, мясом птицы, зерном. Сахар и крупы завозятся из других регионов, поставки не прекращались. Социолог Андрей Зоткин объясняет: паника — это психологическая реакция на страх потерять контроль. Многие вспоминают кризисы 2020, 2022 и даже 2008 года, но каждый раз ажиотаж оказывался беспочвенным. Рассказываем, почему не стоит скупать продукты, и как Крым справляется с временными трудностями.
Дефицит топлива осложнился ажиотажным спросом на продукты
В конце минувшей недели ограничения продажи топлива невольно спровоцировали спрос на некоторые продукты. Такое в Крыму уже бывало, и каждый раз «счастливцы», основательно запасшиеся «дефицитом», вынуждены были констатировать, что поспешили набить кладовые.
В некоторых гипер- и супермаркетах, а также в магазинах сетевой торговли повышенным спросом пользовался сахар-песок. Крымчане активно покупали его по 10-15 и более килограммов. Одновременно с сахаром резко подскочил спрос на гречневую крупу и макароны, а также нефасованный (самый недорогой) рис.
Очевидно, что опыт 2020-го «ковидного» года благополучно забыт. Напомним, тогда люди тоже стремились запастись бакалеей и туалетной бумагой. И многие вынуждены были, спустя пару лет, выбросить пропавшие крупы.
Дефицита продуктов в российском Крыму никогда не было. При том, что случались ничем не обоснованные взлеты цен на овощи. Вспомним, как в 2016 году поползли слухи, что из продажи исчезнет растительное масло — и люди несли его из магазинов в огромных количествах. В том же году внезапно вырос спрос на соль. Казалось бы: она не при каких условиях не может исчезнуть, ведь на полуострове ее добывают.
В 2022-м полуостров пережил «дефицит» сахара: с прилавков «смели» все, что было в магазинах. И длился он ровно до тех пор, пока торговые сети не увеличили подвоз со складов.
Конечно, до товарного ажиотажа, который случился на полуострове в 2008 году, всем этим всплескам далеко. Тогда одномоментно спрос на сахар, соль, спички, муку, подсолнечное масло, простые карандаши, ученические тетради, нитки, иголки и почему-то хозяйственное мыло, вырос до 300%. Скупали товары первой необходимости пожилые люди, которые так среагировали на политический кризис на Украине. А за ними «подтянулись» остальные.
Всего и всем хватает: Крым сам себя обеспечивает продуктами
Уже несколько лет как Крым полностью сам себя обеспечивает фруктами, помидорами, огурцами, морковью, луком и другими овощами, а также мясом птицы. По свинине ситуация обнадеживающая: еще два года назад республика вышла на самообеспечение, и если показатели этого года чуть снизились, то ненамного.
Зерном Крым обеспечен не просто полностью: на почти двух десятках элеваторов емкостью свыше 832 тысяч тонн хранится зерна больше, чем требуется на год для всех потребностей республики. А ведь скоро уборка нового урожая.
По информации министра сельского хозяйства Республики Крым Дениса Кратюка, урожай зерновых ожидается не хуже, чем в прошлом году. И если погода будет благоволить аграриям, сбор овощей оправдает оптимистичные прогнозы.
Конечно, самостоятельно все потребности в продуктах Крым не закрывает. Большую часть говядины, отметил министр, завозят. В Крыму выращивание крупного рогатого скота животноводам обходится дороже, чем их коллегам в других регионах из-за стоимости кормов. Но производство молока все-таки растет. Так, за первый квартал этого года все хозяйства Крыма выдали 34,2 тысячи тонн молока. В республике также строятся два новых молочно-товарных комплекса в Первомайском и Раздольненском районах на 4 тысячи голов молочного стада. После того, как они вступят в строй, республика будет покрывать сама половину потребностей в молоке. Сейчас этот показатель — 40%.
Никогда Крым не обеспечивал себя картофелем, поскольку земли и климат не позволяют выращивать его в достаточном количестве. Но его завозят в изобилии из других регионов. То же относится к молочным продуктам, сахару, и многому другому. Риса сейчас на полуострове выращивается мало, но рядом — один из лидеров по его производству. В прошлом году в Краснодарском крае собрали более 850 тысяч тонн риса.
Запас карман тянет: спрос спровоцирован искусственно
Нынешний спрос на сахар, гречку и прочее — «дутый», спровоцированный слухами и, возможно, подогретый в соцсетях вражескими «экспертами». В выходные дни в некоторые магазины вместо раскупленных запасов просто не успели подвезти новые из-за дефицита топлива. Но никакого «продуктового кризиса» в Крыму нет. Более того: дорогие позиции востребованных продуктов остались на полках, да и недорогие в большинстве торговых точек имеются.
«Продуктовый ажиотаж имеет психологическое объяснение, он не от потребности в продуктах, не от выросшего потребления, — объяснил „АиФ-Крым“ доцент кафедры основ российской государственности, заведующий лабораторией социологических исследований Крымского Федерального университета Андрей Зоткин. — Он — от страха человека потерять контроль над ситуацией. Закупка товаров, которые кажутся значимыми, дефицитными — например, тушенки, сгущенки, бакалеи, сахара, соли, свечей, туалетной бумаги и прочего, это своего рода акция самоуспокоения. Человек формирует личный запас, и ближайшее будущее ему кажется понятнее, он уверен, что создает островок благополучия среди пугающего и неустойчивого внешнего мира».
Кстати, эта «автономность» тоже тушит тревогу. Лишняя пачка гречки или рулон туалетной бумаги для самых запасливых означает, что какое-то время в условиях кризиса — пусть и несуществующего, они могут продержаться, ни от кого не завися.
Андрей Зоткин напомнил, что человек — существо социальное, и если он видит какие-то явления, то начинает действовать также: «все гребут — и я гребу!» Срабатывает «психология толпы». Причем всплески продуктового ажиотажа проявляются в самых разных странах — и с национальными особенностями. Итальянцы, например, в таких ситуация запасаются макаронами, американцы — консервами, замороженными полуфабрикатами, разными мюсли и прочими сухими смесями, которые легко довести до готовности. В общем, базовыми продуктами.
«У нас один из таких базовых продуктов, можно сказать, сакральных — гречка. В советское время она была дефицитом, и теперь, при любом продуктовом ажиотаже, с прилавков исчезает быстрее других круп», — указал Андрей Зоткин.
Любой повышенный спрос — радость для тех, кто продает. А для тех, кто скупает — внеплановые и порой напрасные траты. Меньше всего склонны делать запасы молодые люди. Они беззаботнее и у них нет своего опыта переживания кризисов. Люди среднего возраста способны адекватно реагировать на слухи и не поддаваться панике — жизненный опыт это позволяет. А вот пожилые обычно становятся «локомотивами» для продуктовой паники.