Три морских млекопитающих из дельфинария в Евпатории — белухи Лея и Хан и южноамериканский морской лев Бублик — переходят под опеку «Москвариума». Об этом сообщили в соцсетях океанариума.
Лее и Хану около 15 лет, они живут в евпаторийском дельфинарии почти с детства. Бублику четыре года, он родился и вырос в Крыму. Морского льва уже забрали из Евпатории, белухи пока остаются там: специалисты проводят комплексное обследование. Состояние животных оценивают как удовлетворительное.
Сначала Бублик пройдет карантин в отдельным вольере с бассейном и сухой зоной. За животными будут следить ветеринары и специалисты по морским млекопитающим, за воду и оборудование отвечают сотрудники водоподготовки, водолазы и инженеры.
Решение об их переезде, отмечается, принято из-за непростой обстановки в Крыму.