20 января 1991 года вошло в историю Крыма как день, когда полуостров впервые заявил о своем стремлении быть Россией. Об этом в своем Telegram-канале написал глава региона Сергей Аксенов.
В этот день 35 лет назад состоялся референдум о государственном и правовом статусе Крыма.
Результаты голосования: 93% участников при явке 81% проголосовали за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника союзного договора.
«Наши земляки не желали распада великой страны и понимали, что ничего хорошего в составе независимого украинского государства их не ждет», – отметил Аксенов.
Восстановление автономного статуса, который Крым обрел в 1921 году и потерял в 1945, помогло жителям республики на протяжении многих лет сохранить свою идентичность.
«Это подготовило как идейную, так и правовую основу для мартовского референдума 2014 года и Воссоединения с Россией», – подчеркнул Аксенов.
По его словам, это впечатляющий пример единства народа на основе общих ценностей и целей.