Аргументы и Факты
krym.aif.ru
Крым
Аргументы и Факты
krym.aif.ru
Крым
Примерное время чтения: 4 минуты
551

«Открывайте огонь по нашей позиции». Как погиб в Севастополе герой-зенитчик

Похороны  Героя Советского Союза старшего лейтенанта Ивана  Пьянзина, последнего командира героической 365-й зенитной батареи. 1945 г.
Похороны Героя Советского Союза старшего лейтенанта Ивана Пьянзина, последнего командира героической 365-й зенитной батареи. 1945 г. / Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя / Из архива

Восемьдесят лет назад, 13 июня 1945 года на Мекензиевых горах, рядом с руинами зенитной батареи, шел траурный митинг. Провожали в последний путь Героя Советского Союза Ивана Пьянзина.

Три дня в окружении

Погиб он 13 июня 1942-го, за считанные недели до окончания обороны Севастополя. Останки Ивана Пьянзина все это время лежали под бетонными обломками, рядом с телами товарищей.

Командиру 365-й батареи 110-го зенитного артиллерийского полка ПВО ЧФ было всего 23 года. Батарея занимала одну из высот на Мекензиевых горах.

В наградном листе старшего лейтенанта Пьянзина перечислялись сбитые зенитчиками самолеты, уничтоженные танки и пехота врага. Зенитная батарея находилась на пути, который немецкие командиры уже наметили как оптимальный для вторжения в город. Поэтому фашистская авиация снова и снова пыталась уничтожить ее авиаударами.

Три дня зенитчики сражались в окружении. По ночам ремонтировали орудия — те, которые можно было ещё «оживить».

Фото: Из архива/ Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя

13 июня зенитчики отбивались от лезущих к позиции врагов пулеметами, последнее орудие вышло из строя. Во время второй атаки Пьянзин из противотанкового ружья подбил немецкий танк — но наступали другие.

Связь еще была, последнее сообщение с батареи звучало так: «Отбиваться нечем. Личный состав весь выбыл из строя. Открывайте огонь по нашей позиции, по нашему КП». Когда рация прекратила работу, артиллеристы «накрыли» батарею вместе с вражескими солдатами и техникой.

По штатской обуви

Останки Ивана Пьянзина нашел участник обороны Севастополя, командир зенитной батареи, а затем дивизиона Евгений Игнатович. Он в тот день видел с дивизионного КП, как погиб Пьянзин и его товарищи.

Уже в 1945 году он побывал на этом месте.

«Невдалеке от бывшего КП батареи я приметил полуистлевшую, но очень знакомую парусиновую туфлю и сразу вспомнил, как выговаривал Пьянзину за то, что вместо форменной он носил вот эту «штатскую» обувь, — писал Игнатович в своих воспоминаниях об обороне Севастополя. — Он тогда объяснил просто: болят ноги, а за день не всегда и присядешь.

Фрагмент наградного листа на Ивана Пьянзина.
Фрагмент наградного листа на Ивана Пьянзина. Фото: Из архива/ электронная база "Подвиг народа"

Я не ушел — организовал раскопки. И вскоре из-под обломков бетона показался рукав морского кителя с потемневшими нашивками старшего лейтенанта. А затем отрыли останки человека высокого роста. Тут же лежала каска с рваным отверстием с левой стороны, а также ржавое противотанковое ружье. Каску примерили к голове погибшего, и отверстие точно совпало с пробоиной в черепе».

Торжественно захоронили героя в годовщину его гибели на высоте 60.0, где стояла батарея — с воинскими почестями и салютом.

В 1964 году останки Ивана Пьянзина перенесли на Мемориальное кладбище ВОВ у поселка Дергачи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах