Жителя Ялты будут судить за публикацию в соцсети комментариев с призывами к терактам в России, сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.
Ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Ялты. Мужчину обвиняют в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности в интернете.
По данным следствия, в июне 2026 года обвиняемый разместил в одной из социальных сетей комментарии с призывами к совершению террористических актов на территории России.
Незаконную деятельность выявили и пресекли сотрудники Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.
Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.
Мы писали, 18-летний севастополец обвиняется в реабилитации нацизма и оправдании терроризма. Он размещал в мессенджере материалы, восхваляющие террористическую организацию и оправдывающие ее действия. Обвиняемому также вменяется реабилитация нацизма через одобрение преступлений.