Аргументы и Факты
krym.aif.ru
16+
Крым
Аргументы и Факты
krym.aif.ru
16+
Крым
Примерное время чтения: меньше минуты
76

Запрос РФ об отводе судьи по делу об аресте моряков ВСУ отклонила Гаага

Крым, 7 мая - АиФ-Крым.

Запрос РФ об отводе судьи по делу об аресте моряков ВСУ отклонила Гаага, сообщает ТАСС.

Его рассматривала отельная тройка арбитров, двое из которых признали доводы РФ о предвзятости судьи недостаточным. Россия указывала на участие Катеки в подготовке декларации по Украине Института международного права в марте 2022 года, его публикации в соцсетях и работу в Международном трибунале по морскому праву.

Напомним, 25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохода через территориальные воды РФ в Керченском проливе, проигнорировав требования российских пограничников. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, 24 украинских моряка арестованы. В 2019 году корабли вернули Украине, моряки освобождены в рамках обмена.

1 апреля 2019 года Украина подала иск против РФ в связи с инцидентом, обвиняя Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву. В августе 2020 РФ подала предварительные возражения по делу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах