Суд приговорил жителя села Баштановка к 6 годам колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.
Как установил суд, молодой человек размещал в соцсетях публикации с призывами финансировать Вооруженные силы Украины. Летом 2025 года он удалил свои аккаунты, пытаясь скрыть следы. Однако силовики все равно заметили и пресекли его деятельность.
Помимо основного наказания, суд запретил осужденному в течение 5 лет заниматься администрированием сайтов, форумов, чатов и групп в соцсетях. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее мы писали, что возбуждено уголовное дело против гражданки Украины 1961 года рождения, проживающей в Судаке. Ее подозревают в размещении в Telegram призывов к насилию в отношении русских. По версии следствия, безработная женщина создала аккаунт и в одном из часов опубликовала материалы с соответствующим призывами.