В Симферополе суд вынес приговор 14 участникам организованной группы по делу о мошенничестве в сфере автострахования, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Крым.
По версии следствия, с 2023 по 2024 год фигуранты инсценировали дорожно-транспортные происшествия, чтобы получить страховые возмещения. В результате противоправной деятельности страховой компании был причинен ущерб на сумму более 2,8 млн рублей.
Один из подсудимых признан виновным в покупке более 800 граммов мефедрона для продажи. Однако завершить преступление ему не удалось, так как его задержали полицейские.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Еще один подсудимый получил два года лишения свободы в колонии общего режима. Троим назначено условное лишение свободы на сроки от двух до двух лет пяти месяцев с испытательными сроками.
Суд оштрафовал восьмерых членов группы на суммы от 40 до 100 тысяч рублей, а одного из них приговорил к 280 часам обязательных работ.