Аргументы и Факты
krym.aif.ru
16+
Крым
Аргументы и Факты
krym.aif.ru
16+
Крым
Примерное время чтения: 1 минута
122

В Крыму фиксируют пересыхание рек из-за резкого дефицита летних осадков

Анна Мурзина / АиФ
Крым, 2 сентября - АиФ-Крым.

В Крыму фиксируют пересыхание рек из-за резкого дефицита летних осадков. Об этом ТАСС сообщили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В горах ситуация особенно сложная: в районе Ангарского перевала недобор осадков достиг 97%, а в районе Ай-Петри – 40%.

Как отмечают специалисты, последний месяц лета в регионе выдался жарким и сухим из-за влияния тропических воздушных масс: средняя температура воздуха составит +24 градуса, что на 0,7 градуса выше обычных значений. При этом осадки выпадали крайне неравномерно – в основном в виде кратковременных ливней – или не выпадали вовсе.

В низовьях рек Альма, Кача, Бельбек и Черная дождей не было, а некоторых реках северного и южного побережья уровень осадков составил лишь 2-49% от нормы.

В результате во многих водотоках полуострова полностью прекратился сток воды. В бассейнах рек сохраняется режим глубокой летней межени, а в верховьях Альмы и Черной, а также в среднем течении Биюк-Карасу сток отсутствует. 10 августа полностью пересохла река Бельбек в районе села Фруктовое.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах