В Крыму завершились поиски пропавшего в начале мая дайвера из Чувашии. В поисках сына принимал участие его престарелый отец. 70-летний мужчина понимал, что живым найти сына шансов нет, но поиски не прекращал. Подробности трагической истории – в нашем материале.
В 300 метрах от берега
Тело дайвера спустя 20 дней поисков спасатели обнаружили в 300 метрах от берега в бухте «Широкая» в Балаклаве.
«Сегодня в 14:15 в бухте "Широкая" на расстоянии около 300 метров от берега в акватории сотрудниками Ленинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК "КРЫМ-СПАС" было обнаружено тело погибшего», - сообщили 26 мая в пресс-службе республиканского МЧС.
За период ежедневных поисков сотрудники службы спасения прошли более 91 километра вдоль берега и обследовали 51 квадратный метр акватории.
Тревогу забили 6 мая, когда мужчина в водолазном костюме зашел в воду на пляже «Коровья бухта» и через девять часов так и не появился.
Отец надеялся до последнего
На поиски сына из Чувашии приехал его 70-летний отец. Мужчина целыми днями прочесывал побережье Генеральских пляжей в надежде найти сына живым или его тело. Первое время он ночевал в машине, после его приютили жители поселка Курортного.
Как рассказала «КП-Крым» местная жительница, ему предоставили ночлег, тепло и горячую воду. Односельчане сбросились на бензин, чтобы он мог заправить автомобиль.

Кроме того, через местную газету «Репортер Восточного Крыма» Анатолий Александров обратился к местным жителям с просьбой о помощи в поисках сына Алексея.
«Я уже стар и один не могу долго и далеко ходить. Помогите в мониторинге берега», - просил пенсионер.
Он отмечал доброту крымчан - незнакомые люди звонили ему с предложением продуктовой и финансовой помощи. Но мужчина искал тех, кто видел его наследника после рокового 6 мая.
«Надежды немного, я понимаю. Но может, кто видел моего сына после 6 мая?», - продолжал надеяться несчастный отец, показывая всем последнее фото Алексея.

Море собирает жертвы?
К сожалению, погибший Алексей из Чувашии – не единственная жертва Черного моря. Дайвинг – сопряженное с опасностями увлечение.
В прошлом году у берегов Крыма обнаружили тело утонувшего подводного охотника. Мужчина ушел в море на рыбалку, но спустя восемь часов не вернулся на берег. К спасателям и в полицию обратилась супруга.
Пропадают дайверы не только в Крыму. Шесть лет жительница Ставрополья ищет тело сына, унесенного в море под Анапой. В августе 2018 года на тот момент 30-летний Иван Предместин отдыхал с друзьями в станице Благовещенской на Бургазской косе. Они вышли в море ловить волну на сапах, но начался шторм. Пришедшие на помощь кайтисты забрали только девушку. Позже друг Ивана вышел на берег, где его подобрали ребята из школы дайвинга.
Стремясь заглушить боль от потери кровинушки, женщина взяла мальчика из детского дома. Но она все еще надеется найти Ваню, хотя бы мертвым, чтобы проститься.