- Работа ПВО 23 октября: над какими регионами сбили 443 беспилотника
- Бензин в Севастополе: какие цены действуют на АЗС «ТЭС» и «АТАН»
- Паводок в Большой Ялте: сколько объектов остаются подтопленными
- Ограничения света и воды в Крыму: где и когда возможны перебои
- Поезда «Таврия» и пригородные маршруты: какие изменения действуют до 30 октября
- Погода в Крыму 23 октября: где ожидается дождь и насколько потеплеет
В Крыму ПВО уничтожили беспилотники. В Севастополе топливо на АЗС «ТЭС» доступно без лимитов, на «АТАН» — по субсидированным ценам. В Ялте вода ушла с 14 объектов, 17 остаются затопленными. В регионе действует ограничение потребления электричества и водоснабжения. Поезда «Таврия» делают пересадку в Керчи, расписание восьми пригородных маршрутов изменится с 26 по 30 октября. В пятницу ожидается переменная облачность, местами дождь. Подробнее о новостях региона в нашей ежедневной подборке.
Работа ПВО 23 октября: над какими регионами сбили 443 беспилотника
В течение прошедшей ночи дежурные силы противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 443 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
По данным Минобороны РФ, беспилотники сбили над Смоленской, Нижегородской, Белгородской, Брянской, Курской, Калужской, Тульской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Рязанской, Владимирской, Ростовской и Волгоградской областями.
Также БПЛА перехватили над Краснодарским и Пермским краями, Московским регионом, республиками Татарстан и Удмуртия, Крымом, а также над акваториями Черного и Азовского морей.
Бензин в Севастополе: какие цены действуют на АЗС «ТЭС» и «АТАН»
С полуночи 23 октября на всех автозаправочных станциях сети «ТЭС» в Севастополе бензин всех марок доступен в свободной продаже без лимитов и ограничений — при наличии топлива.
Цены на отдельные виды топлива:
- АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо — не выше 100 рублей за литр;
- газ — 90 рублей за литр;
- АИ-95 NP — 130 рублей за литр.
На АЗС сети «АТАН» по субсидированной цене не выше 100 рублей за литр продают бензин АИ-92 и дизельное топливо. На семи заправках сети также доступен бензин АИ-100.
Топливо отпускают за наличный расчет. Онлайн-карта наличия бензина больше не работает, поскольку ее функционирование было связано с системой отпуска топлива по QR-кодам.
Паводок в Большой Ялте: сколько объектов остаются подтопленными
Работы по ликвидации последствий паводка в Большой Ялте продолжались всю ночь. Для оперативного реагирования на обращения жителей организовали три участка и восемь секторов аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РК, специалисты круглосуточно принимают и обрабатывают заявки, оказывая адресную помощь населению.
По предоставленным данным, от воды освободили 14 объектов. Подтопленными остаются 17: 14 частных домов и один многоквартирный дом в Кореизе и Алупке, троллейбусный парк и территория пансионата «Горное Солнце».
Для защиты жилых домов и социальных объектов спасатели возводят временные дамбы из мешков с песком. Всего построили 26 дамб общей протяженностью 2,3 км, использовав 4 757 мешков. Также вывезли 1 920 кубометров грунта и расчистили 100 метров русла реки Гува.
К работам привлекли 315 человек и 54 единицы техники.
Ограничения света и воды в Крыму: где и когда возможны перебои
23 октября на всей территории республики Крым действует режим ограничения потребления электроэнергии. Электроснабжение обеспечивают с учетом возможностей электрической сети. По данным «Крымэнерго», специалисты принимают меры для восстановления стабильной подачи электричества.
В Севастополе из-за неотложных работ с 09:00 до 17:00 временно ограничивали электроснабжение по следующим адресам:
- поселок ГРЭС: улица Ангарская, 10–Г, 16, 24;
- улица Георгиевская Балка, 1, 2, 4;
- СТСН «Тепловик».
Также 23 октября в нескольких районах Крыма заявлены ограничения водоснабжения из-за аварийно-ремонтных работ.
- Симферопольский филиал: село Солнечное — ориентировочно до 13:00.
- Алуштинский филиал: село Солнечногорское, улицы Заречная и Персиковая — ориентировочно до 13:00.
- Белогорский филиал: село Земляничное, улица 1 Мая и улица Подгорная, дома № 1–7, — ориентировочно до 17:00.
- Джанкойский филиал: улица Московская в Джанкое, частично, — ориентировочно до 12:00.
Жителям рекомендуется учитывать ограничения и уточнять актуальную информацию у профильных служб.
Поезда «Таврия» и пригородные маршруты: какие изменения действуют до 30 октября
Действующий порядок движения поездов «Таврия» крымского направления продлен до 26 октября включительно. Составы продолжают прибывать на станцию Керчь-Южная Новый парк и отправляться оттуда, сообщили в пресс-службе «Гранд Сервис Экспресс».
Между Керчью и другими станциями Крыма пассажиров перевозят согласованные автобусы, расписание которых связано с прибытием и отправлением поездов.
Если в железнодорожном билете начальной или конечной станцией указаны Симферополь, Владиславовка или Семь Колодезей, отдельный талон на автобус не требуется. Если билет оформлен до Керчи или от нее, необходимо приобрести талон. Актуальное расписание автобусов, порядок пересадки и информацию о покупке талонов перевозчик публикует на своем сайте.
Кроме того, с 26 по 30 октября изменится расписание восьми пригородных поездов. Как сообщили в пресс-службе Южной пригородной пассажирской компании, корректировки связаны с ремонтными работами.
Изменения затронут следующие маршруты:
- № 6684/6683 Евпатория Курорт — Симферополь: участок Остряково — Симферополь;
- № 6616 Симферополь — Соленое Озеро: участок Симферополь — Джанкой;
- № 6620 Симферополь — Джанкой: весь маршрут;
- № 6623 Соленое Озеро — Симферополь: участок Джанкой — Симферополь;
- № 6626 Симферополь — Урожайная: участок Краснопартизанская — Урожайная;
- № 6630 Симферополь — Джанкой: участок Краснопартизанская — Джанкой;
- № 6631 Урожайная — Симферополь: весь маршрут;
- № 7102/7101 Симферополь — Феодосия: участок Симферополь — Джанкой.
Погода в Крыму 23 октября: где ожидается дождь и насколько потеплеет
В пятницу в Крыму прогнозируется переменная облачность. Ночью осадков не ожидается, утром и днем местами возможен небольшой дождь. В отдельных районах ночью и утром вероятен туман.
По данным республиканского ГУ МЧС России, ветер южный и юго-восточный: ночью 4–9 м/с, днем 7–12 м/с. Температура воздуха ночью составит +9…+14 градусов, днем — +19…+23 градуса. В горах ожидается +12…+17 градусов.
В Симферополе прогнозируют переменную облачность без осадков. Ночью температура составит +10…+12 градусов, днем — +20…+22 градуса. Скорость южного и юго-восточного ветра ночью достигнет 4–9 м/с, днем — 7–12 м/с.