Крымчанин-рецидивист получил 19 лет колонии за насилие и вымогательство. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следкома.
Установлено, что с августа по октябрь 2024 года злоумышленник, находясь в колонии, под угрозой насилия по телефону требовал у знакомых переводить деньги на его счет. На полученную средства он покупал себе продукты.
В апреле 2025 года, выйдя на свободу, рецидивист пришел к знакомому под предлогом несуществующего долга в 20 тысяч рублей.
«Получив отказ в передаче 20 тысяч рублей, злоумышленник совершил в отношении мужчины иные действия сексуального характера, а также пытался совершить аналогичные действия в отношении другого мужчины, случайно находившегося в квартире*», — добавили в пресс-службе СУ СКР по Крыму и Севастополю.
Преступление удалось остановить другим людям, находившимся в помещении.
Следствие установило, что в 2015 году этот же мужчина ночью у подъезда дома на улице Мичурина избил местного жителя, причинив ему тяжкие травмы, и ограбил его, похитив деньги, телефон и другие вещи.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая его причастность ко всем установленным эпизодам преступной деятельности. Судом осужденному назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима», — говорится в сообщении.
*международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ.