Крымчан предупредили о мошеннических рассылках с предложением заработка.
Как рассказали в пресс-службе республиканского МВД, в telegram рассылаются сообщения с предложением заработков на «лайках». Мошенники отправляют аудио-сообщения, представляясь сотрудниками маркетплейсов.
Чтобы завоевать доверие, они предлагают простые задания и даже платят небольшие деньги. После от гражданина требуют «выкупить товар», «премиум аккаунт» или другой вариант «повышения дохода».
Иногда они якобы для работы предлагают скачать приложение, с которым на устройство попадет вредоносная ссылка.
Чаще всего в сети аферистов попадаются ищущие заработка студенты.
Напомним, мошенники придумали новую схему для выманивания денег у жителей Крыма. Аферисты начали создавать поддельные чаты, в которых под видом коллег граждан полуострова пытаются узнать личные данные. Например, они просят код для входа на Госуслуги или заставляют перейти по фишинговых ссылкам. В этих чатах даже могут быть сообщения от других «коллег», однако, предупредили в ведомстве, это боты.