8 апреля в свой первый космический полет отправился 32-летний российский космонавт Алексей Зубрицкий. Севастопольцы помнят, что еще до начала карьеры космонавта молодой лётчик проходил службу в их городе. Да и главный выбор в жизни в 2014 году сделал тоже здесь.
То, что Алексей Зубрицкий стал членом экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-27» — праздник и для жителей Запорожской области, нового региона РФ. Он их земляк, уроженец села Владимировское.
Служил Севастополе
На Украине тоже вспомнили о том, что российский космонавт родился на ее бывшей территории, окончил Харьковский университет Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. А потом полгода служил летчиком авиационного звена в 204-й бригаде тактической авиации украинской армии. Военная часть А-4515 находилась в Севастополе (гарнизон Бельбек).
3 марта 2014 года сюда зашли «вежливые люди» и представители народного ополчения Севастополя.
Значительная часть офицеров части приняла предложение войти в штат ЧФ РФ на правах российских военнослужащих. И Алексей Зубрицкий был среди них. С марта и до конца 2014 года он служил летчиком авиационного звена уже в российской части. Потом был переведен в Миллерово (Ростовская область), летом 2015 года — в Приморско-Ахтарск Краснодарского края.
А два года спустя Алексей Зубрицкий подал заявление на участие в наборе космонавтов-испытателей отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос). В отряд был зачислен осенью 2018 года.
Путь Алексея в космос был не таким уж долгим: всего 7 лет от начала обучения до статуса члена экипажа и полёта на МКС.
Ищут, но найти не могут
И вот 8 апреля состоялся старт «Союза МС-27». Причем не простой, а посвященный 80-летию Победы. Ракета была украшена праздничной символикой, изображением знаменитого памятника «Родина-мать» в Волгограде, георгиевской лентой. Стыковка и переход экипажа на станцию прошли штатно.
На следующий день украинские СМИ разразились «сенсацией»: оказывается, еще в марте этого года Винницкий городской суд «незалежной» вынес заочный приговор Алексею Зубрицкому — 15 лет лишения свободы с конфискацией всего личного имущества на территории Украины. Заодно российского космонавта объявили в международный розыск. За... «госизмену» и «уклонение» от почетной обязанности воевать в рядах ВСУ.
То, что он 11 лет не живет в этой стране, не имеет перед ней никаких обязательств, является гражданином РФ, для украинской власти значения не имеет.
На самом деле, сейчас в базы данных «уклонистов» занесена информация о миллионах мужчин, жителях Крыма, Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. И, в теории, заочно осудить можно каждого.
Поступок украинских властей, устроивших нелепый суд и распространивших информацию о его решении — просто попытка напомнить о себе. Смешно верить в то, что космонавта, чья профессиональная биография выложена в открытый доступ, «не могут найти».